野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

スポンサードリンク

るるぶ信州'19 (るるぶ情報版)

夏の甲子園2018が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2019へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2019は第101回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

☆2018秋季大会
*県大会
※決勝(10/3)
松本第一
301001001=6
10017002X=11
上田西
(松)河野拓、平谷、花岡−林
(上)宮尾、山口、柳沢、石坂、宮坂−宮坂
▽本塁打 一ノ瀬(上)
▽二塁打 林、伊東(松) 奈良、宮坂、堀篭2(上)

※3位決定戦(10/3)
長野日大
0000100=1
203013X=9
東海大諏訪
(長)落合、金井、渡辺、小須田−小泉
(東)横田−黒沢
▽三塁打 早川(東)
▽二塁打 寺嶋2、黒沢、上林(東)

※準決勝(10/1)
上田西
0300317=14
0001004=5
東海大諏訪
(上)阿部、宮尾、柳沢−宮坂
(東)横田、清水、有賀、伊藤−黒沢
▽三塁打 小林裕(上)
▽二塁打 小林裕2、堀篭2、阿部(上)

長野日大
2310001001=8
3001010112=9
松本第一
(長)小須田、金井−小泉
(松)河野拓、平谷−林
▽三塁打 有馬(長) 大沢竜(松)
▽二塁打 古川、塩原(松)

※準々決勝(9/26)
松本第一
000005000=5
000000010=1
長野西
(松)塩原、平谷−林
(長)関颯、渡利−川端
▽本塁打 平谷(松)
▽三塁打 伊東(松)
▽二塁打 古川(松)

長野日大
000103100=5
000010000=1
小諸商
(長)小須田、金井−小泉
(小)勝村、土屋、佐々木、加藤大−清水
▽本塁打 中村(小)
▽三塁打 丸山(慶)

東海大諏訪
21011011=7
00000000=0
飯山
(東)横田−黒沢
(飯)岡田、常田、田原−倉科
▽二塁打 山崎、黒沢(東) 小林(飯)

上田西
0402125=14
0000200=2
長野商
(上)阿部、宮尾−宮坂
(長)竹元、塩野入、土方−田中
▽本塁打 阿部(上)
▽三塁打 一ノ瀬、井出、奈良、斎藤(上)
▽二塁打 一ノ瀬、高寺2、奈良(上)

※2回戦(9/23)
東海大諏訪 8−1 中野立志舘(8)
上田西 10−0 赤穂(6)
飯山 3−2 都市大塩尻
長野日大 6−4 佐久長聖
長野商 3−0 松本深志
松本第一 5−0 高遠
長野西 13−2 岡谷南(5)
小諸商 5−4 伊那弥生ヶ丘北(12)
※1回戦(9/22)
中野立志舘 3−1 小諸
都市大塩尻 8−1 上田東(7)
赤穂 5−0 松本県ケ丘
長野商 11−1 岡谷東(6)
高遠 8−1 須坂創成(8)
長野西 10−9 上田染谷丘(10)
伊那弥生ヶ丘 5−4 ウエルネス筑北
佐久長聖 20−0 田川(5)

*北信地区
※決勝
長野日大 11−6 飯山(13)
※3位決定戦
長野商 10−0 須坂創成(5)
※敗者復活代表決定戦
長野西 10−0 須坂東(6)
中野立志舘 4−1 篠ノ井
※準々決勝
須坂創成 3−1 長野西(13)
長野商 11−0 中野立志舘(6)
長野日大 9−1 篠ノ井(7)
飯山 10−3 須坂東(7)
※2回戦
篠ノ井 6−1 長野吉田
須坂東 6−3 中野西(10)
長野商 3−2 須坂
長野西 9−2 更科農(7)
飯山 5−0 長野東
長野日大 6−0 長野
須坂創成 1−0 松代
中野立志舘 9−2 長野高専(8)
※1回戦
更科農 6−2 長野工
長野 10−3 長野南(7)
中野西 3−2 下高井農林
須坂 3−0 長野俊英
長野東 9−2 屋代(7)
長野吉田 15−0 北部坂城(5)

*東信地区
※決勝
上田西 8−1 小諸商(7)
※3位決定戦
上田西 7−3 小諸
小諸商 9−1 上田染谷丘(7)
※準決勝
上田染谷丘 8−4 小諸
※敗者復活代表決定戦
上田東19−0丸子修学館(5)
佐久長聖 9−0 岩村田(7)
※2回戦
小諸 3−2 佐久長聖
上田染谷丘 7−4 丸子修学館
小諸商 9−2 上田東(7)
上田西 12−1 岩村田(5)
※1回戦
丸子修学館 12−3 野沢南蓼科(8)
佐久長聖 10−0 上田千曲(6)
小諸 4−3 野沢北
岩村田 7−0 佐久平総合技術(7)
上田東 11−0 軽井沢(6)
上田西 15−3 地球環境(5)
小諸商 2−1 上田(10)
上田染谷丘 7−4 小海(8降雨C)

*中信地区
※決勝
松本第一 6−2 松本深志
※3位決定戦
都市大塩尻 9−1 田川(8)
※準決勝
松本深志 2−1 都市大塩尻
松本第一 13−5 田川(7)
※敗者復活代表決定戦
ウエルネス筑北 12−2 木曽青峰(6)

松本県ケ丘 7−4 松本工
※準々決勝
松本深志 6−3 ウエルネス筑北
松本第一 9−2 松本県ケ丘(7)
都市大塩尻 8−1 木曽青峰(7)
田川 3−0 松本工
※2回戦
松本深志 8−7 松本美須々ヶ丘(11)
松本第一 9−0 松本蟻ヶ崎(7)
ウエルネス筑北 2−0 松商学園
松本工 3−1 松本国際
松本県ケ丘 8−1 大町岳陽(7)
都市大塩尻 7−3 池田工
木曽青峰 17−1 穂高商蘇南(5)
田川 9−0 梓川(7)
※1回戦
ウエルネス筑北 10−0 豊科(6)
大町岳陽 7−0 塩尻志学館(7)
松本工 16−3 南安曇農(7)
池田工 13−5 明科(7)

*南信地区
※決勝
東海大諏訪 10−0 岡谷南(6)
※3位決定戦
伊那弥生ヶ丘 11−0 赤穂(6)
※準決勝
東海大諏訪 7−4 赤穂
岡谷南 5−3 伊那弥生ヶ丘
※敗者復活代表決定戦
高遠 6−2 駒ヶ根工
岡谷東 4−3 下諏訪向陽
※準々決勝
赤穂 2−0 駒ヶ根工
伊那弥生ヶ丘 11−0 岡谷東(8)
東海大諏訪 10−3 高遠(8)
岡谷南 2−0 下諏訪向陽
※2回戦
駒ヶ根工 4−1 富士見
高遠 4−3 下伊那農
岡谷東 3−2 阿智
下諏訪向陽 11−7 飯田OIDE長姫(10)
赤穂 11−8 飯田
伊那弥生ヶ丘 15−6 松川
東海大諏訪 7−0 伊那北(8)
岡谷南 3−0 諏訪清陵
※1回戦
駒ヶ根工 7−4 辰野箕輪進修阿南
高遠 10−1 諏訪実(7)
伊那弥生ヶ丘 8−5 岡谷工
伊那北 13−0 茅野(5)
諏訪清陵 6−5 飯田風越
飯田OIDE長姫 2−1 諏訪二葉






 

【試合結果・速報】秋季高校野球全国大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

秋季高校野球47地区結果一覧まとめ

北海道・東北

【試合結果・速報】秋季高校野球北海道大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球青森大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球秋田大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岩手大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山形大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

 

関東

【試合結果・速報】秋季高校野球東京大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球神奈川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球千葉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球栃木大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球群馬大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

東海・北信越

 

【試合結果・速報】秋季高校野球愛知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岐阜大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球静岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球三重大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球新潟大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球富山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球石川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福井大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

近畿

【試合結果・速報】秋季高校野球大阪大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球京都大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球奈良大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球和歌山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

中国・四国

【試合結果・速報】秋季高校野球広島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岡山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山口大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鳥取大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球島根大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球香川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球愛媛大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球徳島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球高知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

九州・沖縄

【試合結果・速報】秋季高校野球福岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球佐賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球大分大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球熊本大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鹿児島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球沖縄大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

スポンサードリンク