野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果!

スポンサードリンク

るるぶ兵庫 神戸 姫路 但馬’18 (るるぶ情報版(国内))

夏の甲子園2018が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2019へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2019は第101回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

☆2018秋季大会
*県大会
※決勝(10/13)
神戸国際大付−明石商
※3位決定戦(10/13)
報徳学園−社

※準決勝(10/7)
報徳学園
110000020=4
200000003=5
神戸国際大付
(報)林−西井
(神)鍵、松本、小松−森川、松尾
▽三塁打 岸野(報) 松浦(神)
▽二塁打 岩本、赤崎(報) 西尾(神)

明石商
032200000=7
200000000=2

(明)宮口、中森−水上
(社)藤本、古西−坂部
▽三塁打 岡田(明)
▽二塁打 宮口、安藤(明) 田中(社)

※準々決勝(10/6)
明石商
510101000=8
030002000=5
育英
(明)中森、宮口−水上
(育)桐島、赤沼−北山蒼
▽三塁打 安藤(明)
▽二塁打 重宮、来田(明) 中塚、赤沼、野上(育)


010100200=4
100000000=1
市尼崎
(社)藤本−坂部
(尼)中井−木森
▽二塁打 田中、辻田(社) 中田、白石、森田(尼)

六甲アイランド
00000=0
3341X=11
神戸国際大付
(六)木下、野本−金藏
(神)鍵−森川、鈴木
▽本塁打 笠松(神)
▽二塁打 金蔵(六) 浅成、鍵、松浦、柴田、陰地(神)

報徳学園
001000000=1
000000000=0
東播磨
(報)林−西井
(東)山下−菅
▽二塁打 大崎(報)

※3回戦
9/24
報徳学園 4−0 川西緑台
東播磨 6−2 滝川二
育英 1−0 高砂
明石商 2−0 滝川
9/23
六甲アイランド 2−0 西脇工
神戸国際大付 5−3 姫路工
社 8−6 関西学院
市尼崎 6−0 西宮東
※2回戦
9/22
川西緑台 4−3 神戸弘陵
高砂 4−1 柏原
滝川 4−1 須磨翔風
明石商 5−1 姫路南
育英 4−1 市川
報徳学園 21−1 姫路東(5)
滝川二 4−1 福崎
東播磨 11−3 三田松聖
9/17
西脇工 6−1 東播工
六甲アイランド 1−0 相生
神戸国際大付 5−0 武庫荘総合
姫路工 9−0 有馬(7)
社 2−1 津名
西宮東 6−1 高砂南
関西学院 6−2 明石
市尼崎 2−1 県伊丹
※1回戦
9/16
市川 3−2 尼崎工(10)
高砂 7−0 尼崎北(8)
柏原 4−1 豊岡
須磨翔風 7−0 香寺(8)
滝川 1−0 篠山産
姫路南 8−0 小野工(7)
神戸弘陵 4−0 宝塚東
姫路東 4−3 尼崎双星(10)
川西緑台 3−2 甲南
福崎 3−0 三木
滝川二 7−0 神戸第一(8)
三田松聖 3−2 御影
東播磨 7−2 科学技術
9/15
神戸国際大付 5−3 市西宮
姫路工 10−4 白陵
武庫荘総合 2−0 東洋大姫路(11)
六甲アイランド 4−3 神港学園
東播工 3−1 龍野北
相生 8−2 佐用
明石 5−0 八鹿生野
津名 10−3 氷上(7)
西宮東 1−0 加古川西
高砂南 2−0 姫路
市尼崎 3−2 長田(11)
社 4−0 小野

*地区予選
*神戸A
※決勝
六甲アイランド 4−3 長田
※準決勝
六甲アイランド 9−2 葺合
長田 4−1 夢野台
※2回戦
六甲アイランド 9−2 神戸北
夢野台 9−7 神戸
葺合 4−2 伊川谷
長田 3−0 伊川谷北
※1回戦
神戸北 3−2 神戸村野工
*神戸B
※決勝
須磨翔風 7−0 神戸第一
※準決勝
須磨翔風 7−6 科学技術
神戸第一 6−2 舞子
※2回戦
科学技術 6−5 神港学園
神戸第一 9−3 須磨学園
須磨翔風 6−3 神戸学院大付
舞子 1 4−4 星陵
※1回戦
神港学園 4−2 神港橘
*神戸C
※決勝
育英 2−1 神戸国際大付
※準決勝
神戸国際大付 8−6 滝川二
育英 15−0 御影(5)
※2回戦
滝川二 10−8 北須磨
育英 10−3 神戸鈴蘭台(8)
御影 5−3 灘
神戸国際大付 12−0 神戸甲北(5)
※1回戦
灘 10−9 神戸高塚
*神戸D
※決勝
神戸弘陵 8−6 滝川
※準決勝
神戸弘陵 13−1 須磨友が丘(5)
滝川 11−3 神戸高専(7)
※2回戦
神戸弘陵 6−0 東灘
須磨友が丘 5−4 兵庫工(10)
滝川 17−10 神戸商(8)
神戸高専 5−0 兵庫
※1回戦
滝川 3−2 須磨東
*神戸敗者復活
※3回戦
神港学園 11−1 神戸高専
伊川谷北 7−6 舞子(12)
葺合 11−9 神港橘
滝川二 2−1 兵庫工
科学技術 11−4 神戸高塚
北須磨 5−4 須磨友が丘
御影 4−3 神戸北
夢野台 8−5 東灘
※2回戦
神港学園 3−2 神戸村野工
伊川谷北 3−2 神戸甲北(10)
神港橘 6−2 灘
兵庫工 6−4 星陵
神戸高塚 12−2 神戸商
北須磨 17−0 神戸(5)
神戸北 6−2 須磨東
東灘 9−3 須磨学園
※1回戦
神戸村野工 6−0 神戸鈴蘭台
神港橘 8−2 兵庫
神戸高塚 8−3 伊川谷
須磨東 5−4 神戸学院大付
*阪神A
※準決勝
県伊丹 7−0 県西宮(8)
市西宮 6−5 市尼崎
※2回戦
県西宮 6−5 宝塚北
県伊丹 3−1 西宮今津
市尼崎 14−7 芦屋
市西宮 11−4 尼崎工(8)
※1回戦
県伊丹 5−3 県尼崎
*阪神B
※準決勝
尼崎双星 3−1 武庫荘総合
関西学院 11−0 西宮北(7)
※2回戦
関西学院 8−0 尼崎西(7)
西宮北 12−9 仁川学院
尼崎双星 4−3 川西北陵(13)
武庫荘総合 14−4 甲陽学院(5)
※1回戦
武庫荘総合 7−0 宝塚(7)
*阪神C
※準決勝
尼崎北 5−4 川西明峰
川西緑台 11−0 伊丹西(5)
※2回戦
川西緑台 5−1 尼崎小田
伊丹西 6−5 宝塚西(10)
川西明峰 13−2 市伊丹(7)
尼崎北 7−0 雲雀丘学園(8)
※1回戦
雲雀丘学園 10−0 猪名川(6)
*阪神D
※準決勝
甲南 3−0 鳴尾
西宮東 4−3 西宮南(10)
※1回戦
甲南 4−3 西宮甲山
鳴尾 12−5 伊丹北(7)
西宮東 7−1 宝塚東
西宮南 13−2 尼崎稲園(8)
*阪神敗者復活
※代表決定戦
市尼崎 10−0 雲雀丘学園
※3回戦
宝塚北 8−1 鳴尾(7)
尼崎工 9−0 西宮南(7)
雲雀丘学園 7−1 県西宮
市尼崎 9−2 尼崎西(8)
武庫荘総合 7−3 西宮甲山
西宮北 7−6 宝塚西
西宮今津 4−3 川西明峰
宝塚東 2−1 伊丹西
※2回戦
宝塚北 10−0 甲陽学院(5)
尼崎工 5−2 芦屋
雲雀丘学園 3−2 川西北陵
尼崎西 8−7 仁川学院
西宮甲山 11−1 市伊丹(6)
宝塚西 8−5 尼崎小田
西宮今津 3−2 伊丹北
宝塚東 7−0 尼崎稲園(8)
※1回戦
市伊丹 15−3 猪名川
宝塚東 7−0 尼崎稲園
宝塚北 6−1 県尼崎
川西北陵 9−8 宝塚
*播淡A
※決勝
社 7−0 白陵(8)
※準決勝
社 9−4 明石清水
白陵 9−8 明石北
※2回戦
白陵 13−1 蒼開(5)
明石北 6−5 加古川南(11)
社 3−0 明石南
明石清水 5−0 明石城西
※1回戦
社 4−0 洲本
*播淡B
※決勝
東播磨 1−0 高砂南(12)
※準決勝
高砂南 7−3 三木
東播磨 3−0 高砂
※2回戦
東播磨 6−0 多可
高砂 7−0 相生学院(7)
高砂南 7−0 加古川西(7)
三木 3−0 淡路
※1回戦
淡路 8−1 加古川北(8)
*播淡C
※決勝
西脇工 4−2 明石
※2回戦
明石 8−6 淡路三原
松陽 8−4 明石高専
小野 10−3 吉川三木東
西脇工 9−6 小野工
※1回戦
淡路三原 7−5 北条
*播淡D
※決勝
津名 5−2 東播工
※2回戦
加古川東 10−5 播磨南
県農業 3−2 三木北
津名 9−4 西脇
東播工 3−2 明石西
※1回戦
播磨南 4−3 洲本実
*播淡敗者復活
※代表決定戦
三木 1−0 明石南
高砂 9−0 播磨南(8)
加古川西 5−4 相生学院
小野 7−0 松陽(8)
小野工 4−2 明石清水
※2回戦
三木 3−1 明石西
明石南 7−0 淡路三原(8)
高砂 8−6 洲本
播磨南 10−3 加古川南(7)
加古川西 6−3 加古川東
相生学院 3−2 農業
松陽 6−2 西脇
小野 5−0 淡路
明石清水 5−3 北条
小野工 3−0 明石北
※1回戦
明石西 9−7 洲本実
洲本 5−4 明石城西
加古川南 13−6 蒼開(7)
小野工 2−1 三木東吉川
西脇 2−1 三木北
加古川西 6−5 加古川北
相生学院 7−1 多可
北条 7−0 明石高専(8)
*西播A
※決勝
佐用 9−5 姫路
※準決勝
佐用 5−2 龍野
姫路 8−1 香寺(8)
※2回戦
龍野 5−4 相生
姫路 4−3 姫路飾西
香寺 3−0 龍野北
佐用 6−0 飾磨
※1回戦
姫路 10−3 網干(8)
香寺 9−4 夢前
佐用 11−1 山崎(7)
*西播B
※決勝
東洋大姫路 5−4 市川
※準決勝
東洋大姫路 13−3 姫路東
市川 6−0 赤穂
※2回戦
東洋大姫路 3−0 飾磨工
市川 17−0 上郡
赤穂 1 5−0 自由ケ丘
姫路東 6−5 琴丘
※1回戦
姫路東 12−2 淳心学院
上郡 13−3 姫路西
*西播C
※決勝
福崎 6−5 姫路南
※準決勝
福崎 11−3 姫路商
姫路南 7−0 姫路工(7)
※2回戦
姫路商 4−3 千種(12)
姫路南 15−0 姫路別所(5)
福崎 13−0 神崎(5)
姫路工 6−2 県立大付
※1回戦
姫路商 9−8 太子(11)
姫路南 7−6 相生産(12)
*西播敗者復活
※代表決定戦
相生 12−2 姫路商
※2回戦
香寺 6−1 上郡
龍野 11−2 姫路別所(7)
龍野北 17−1 琴丘(6)
相生産 7−6 県立大付
相生 9−0 網干(8)
飾磨工 12−2 姫路西(8)
※1回戦
龍野北 13−4 姫路飾西(8)
琴丘 5−3 飾磨
上郡 4−1 千種
網干 7−4 夢前
相生 16−1 山崎(5)
姫路西 13−6 淳心学院
飾磨工 21−0 自由ケ丘(5)
県立大付 10−3 神崎(7)
相生産 (不) 太子
*但丹A
※決勝
柏原 5−1 三田松聖
※準決勝
柏原 10−2 浜坂(8)
三田松聖 2−1三田学園
※2回戦
柏原 10−3 篠山鳳鳴(8)
浜坂 8−6 豊岡総合
三田松聖 13−2 和田山
三田学園 11−3 出石(7)
※1回戦
篠山鳳鳴 5−2 北摂三田
*但丹B
※決勝
有馬 8−7 篠山産(13)
※準決勝
有馬 6−2 氷上
篠山産 14−3 八鹿生野
※2回戦
有馬 6−3 豊岡
氷上 10−6 香住
篠山産 7−3 村岡
八鹿生野 8−1 三田西陵(7)
※1回戦
有馬 (不) 氷上西
篠山産 3−2 三田祥雲館
*但丹敗者復活 ※代表決定戦
氷上 13−8 三田学園
豊岡 15−5 三田祥雲館(7)
八鹿生野 11−10 篠山鳳鳴
※2回戦
氷上 9−1 北摂三田(7)
三田学園 12−2 村岡(5)
豊岡 6−2 三田西陵
三田祥雲館 12−8 浜坂
八鹿生野 2−1 香住
篠山鳳鳴 10−3 和田山(7)
※1回戦
三田祥雲館 5−1 出石
北摂三田 8−6 豊岡総合
香住 11−1 氷上西(5)






 

【試合結果・速報】秋季高校野球全国大会地区予選2018の組合せ・抽選結果

秋季高校野球47地区結果一覧まとめ

北海道・東北

【試合結果・速報】秋季高校野球北海道大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球青森大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球秋田大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岩手大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山形大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

 

関東

【試合結果・速報】秋季高校野球東京大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球神奈川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球千葉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球茨城大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球栃木大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球群馬大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山梨大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

東海・北信越

 

【試合結果・速報】秋季高校野球愛知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岐阜大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球静岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球三重大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長野大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球新潟大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球富山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球石川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球福井大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

近畿

【試合結果・速報】秋季高校野球大阪大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球兵庫大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球京都大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球奈良大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球和歌山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

中国・四国

【試合結果・速報】秋季高校野球広島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球岡山大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球山口大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鳥取大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球島根大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球香川大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球愛媛大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球徳島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球高知大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

 

九州・沖縄

【試合結果・速報】秋季高校野球福岡大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球佐賀大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球長崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球大分大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球熊本大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球宮崎大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球鹿児島大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】秋季高校野球沖縄大会地区予選2018の試合結果・組合せ・抽選結果! - 野球好きの読み物

スポンサードリンク