野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

マー君と7つの白球物語

 

2018年夏の高校野球南北海道・北北海道道大会!

南北海道・北北海道の夏が今年も始まります!

南北海道といえば・・・ボクの脳裏に焼き付いているのはあの高校です!そうです。駒大苫小牧!

もう高校野球史の中でも伝説的な高校ですよね。駒大苫小牧が優勝するまで東北より以北の高校は夏の優勝がこれまでなくて、全国的に見ても力がないと言われていました。

ダルビッシュ有投手が2年生の時、東北高校が決勝戦まで進み、ついに東北・・・悲願の優勝か!?と当時は盛り上がっていました。

それが2004年に駒大苫小牧が初優勝!

当時は深紅の大優勝旗が北海道に渡ります!!!と話題にもなりました。

それから・・・2005年も優勝!

2006年も準優勝するなど圧倒的な力を誇りました!!

駒大苫小牧は本当に強くて、いろんな野球漫画で強豪校が登場するのですがそのボス的存在の強豪校のモデルとして描かれることもありました。

駒大苫小牧は今は、ニューヨークヤンキースで活躍している田中投手の出身校。

多くの高校野球ファンはまたあの時のように強かった駒大苫小牧が甲子園で見たいという人も非常に多いです。


05選抜 駒大苫小牧2年 田中将大


選手権05決勝 駒大苫小牧 田中将大 150km


2004【決勝】駒大苫小牧×済美

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球南北海道・北北海道県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球南北海道・北北海道大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球南北海道大会2018の日程

開幕:7/17

決勝戦:7/23

試合会場:札幌円山球場 ほか

こちらになっています。

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球南北海道・北北海道大会2018の速報・結果まとめ

*南北海道大会
※決勝(7/22)
駒大苫小牧-北照

※準決勝(7/21)
札幌日大
000200000=2
00021300X=6
北照

北海道栄
000010002=3
01020010X=4
駒大苫小牧

※準々決勝
7/18
北海道栄
100100131=7
000010020=3
札幌光星

7/19
北海
1000000=1
0060002=8
駒大苫小牧

札幌第一
001000100=2
00030001X=4
北照

札幌日大
20300401=10
00200100=3
北星大付

※1回戦
7/16
北海道栄 6-1 函館大有斗
北海 13-3 札幌創成(5)
札幌光星 9-2 札幌大谷
7/17
駒大苫小牧 3-2 札幌白石
北照 2-1 知内
札幌第一 3-0 大谷室蘭
7/18
北星大付 4-3 札幌山の手(10)
札幌日大 10-0 函館ラサール(7)

*北北海道大会
※決勝(7/21)
旭川大高(9年ぶり8回目)
000020030=5
000002001=3
クラーク国際

※準決勝(7/20)
クラーク国際
300100122=9
300011100=6
北見北斗

旭川実
020200220=8
112101003=9
旭川大高

※準々決勝
7/17
北見北斗 6-2 釧路江南

7/18
旭川龍谷
00001=1
6016X=13
クラーク国際

紋別
000000000=0
10004000X=5
旭川実

旭川大高
012000000=3
000020000=2
帯広大谷

※1回戦
7/14
釧路江南 3-2 武修館
北見北斗 8-1 帯広工(8)
旭川龍谷 3-1 旭川工
7/16
クラーク国際 14-0 帯広柏葉(5)
紋別 6-4 岩見沢農
旭川実 5-3 釧路明輝
7/17
帯広大谷 7-0 士別翔雲(8)
旭川大高 7-2 白樺学園

*南北海道大会
*札幌支部
※代表決定戦
7/4
札幌山の手 5-1 札幌東陵
7/3
札幌光星 9-4 立命館慶祥
札幌創成 20-16 札幌南
札幌山の手-札幌東陵(ノーゲーム)
7/2
北海 11-1 札幌厚別(5)
北星大付 10-0 北広島(5)
7/1
札幌日大 5-3 北海学園札幌
札幌第一 6-0 札幌啓北商
札幌白石 4-0 国際情報
札幌大谷 9-2 札幌琴似工(7)
※2回戦
6/30
北広島 12-2 札幌北斗(5)
札幌創成 1-0 札幌新川
札幌南 9-3 石狩翔陽
立命館慶祥 7-0 札幌月寒(7)
札幌光星 14-7 恵庭南(7)
6/29
札幌厚別 3-2 札幌静修
札幌大谷 7-0 東海大札幌(7)
札幌琴似工 5-2 大麻
札幌山の手 4-1 恵庭北
札幌東陵 9-0 江別(8)
北星大付 11-10 札幌藻岩
6/28
北海学園札幌 2-1 北海道科学大高
札幌第一 5--3 とわの森三愛
国際情報 8-0 札幌平岡(7)
札幌白石 5-4 石狩南
札幌啓北商 4-0 札幌開成中等
北海 9-0 札幌英藍(7)
6/26
札幌日大 10-0 札幌真栄(6)
※1回戦
6/26
札幌新川 1-0 札幌稲雲
札幌東陵 5-2 札幌新陽
札幌南 8-1 あすかぜ(7)
札幌月寒 7-0 札幌旭丘(8)
札幌光星 9-1 札幌工(8)
6/25
札幌琴似工 7-3 札幌平岸
札幌藻岩 12-1 札幌東豊(5)
北広島 9-0 札幌丘珠(7)
札幌英藍 8-4 札幌啓成
札幌静修 7-4 札幌清田
恵庭北 11-3 札幌北陵(7)
6/24
北海道科学大高 4-3 札幌龍谷(10)
石狩南 6-2 札幌手稲
とわの森三愛 8-1 野幌
札幌平岡 16-1 札幌東(5)
札幌大谷 10-0 北広島西(6)
開成中等 5-4 千歳
札幌白石 3-0 札幌西
札幌啓北商 6-4 札幌西陵
6/23
札幌真栄 6-0 札幌南陵
北海学園札幌 6-5 札幌北

*小樽支部
※代表決定戦(7/3)
北照 9-7 小樽潮陵
※準決勝(7/1)
北照 3-0 小樽桜陽
小樽潮陵 11-6 岩内
※2回戦
6/30
小樽桜陽 10-6 寿都
岩内 12-0 小樽未来創造(6)
6/29
北照 11-0 双葉(5)
小樽潮陵 7-4 小樽水産(11)
※1回戦(6/28)
寿都 6-5 蘭越(10)
岩内 7-4 倶知安

*室蘭支部
※代表決定戦(7/1)
駒大苫小牧 9-2 浦河(7)
大谷室蘭 7-0 苫小牧南(7)
北海道栄 9-1 室蘭清水丘(7)
※2回戦
6/30
苫小牧南 4-2 室蘭東翔
北海道栄 3-2 苫小牧中央
室蘭清水丘 8-7 伊達緑丘
6/28
駒大苫小牧 5-2 苫小牧東
浦河 4-2 室蘭工
大谷室蘭 7-0 静内(8)
※1回戦
6/26
苫小牧中央 8-1 苫小牧工(8)
伊達緑丘 2-1 登別青嶺
6/25
室蘭東翔 15-0 穂別(5)
苫小牧南 6-5 鵡川
6/24
室蘭工 22-1 えりも富川(5)
静内 10-1 苫小牧高専(7)
6/23
苫小牧東 9-1 苫小牧西伊達白老東(8)
浦河 3-2 室蘭栄

*函館支部
※代表決定戦(6/30)
函館大有斗 6-0 函館中部
知内 3-2 市函館
函館ラサ-ル 2-1 函館大柏陵
※2回戦
6/29
函館ラサ-ル 4-3 函館商
函館大柏陵 8-1 江差(7)
6/28
知内 6-2 函館稜北
市函館 10-0 檜山北(6)
6/26
函館大有斗 8-0 七飯(7)
函館中部 19-0 上ノ国(5)
※1回戦
6/25
函館大柏陵 1-0 函館工
江差 4-2 函館水産
6/24
函館稜北 2-0 函館大谷
檜山北 3-2 函館高専
函館ラサ-ル 11-4 八雲(8)
6/23
七飯 6-0 函館西
函館中部 11-1 南茅部大野農奥尻(5)

*南北海道大会
*北北海道大会
*旭川支部
※代表決定戦
7/4
旭川大高 8-1 旭川永嶺(7)
旭川龍谷 11-1 旭川南(6)
7/2
旭川実 10-3 旭川明成(7)
旭川工 6-1 富良野
※2回戦
6/30
旭川永嶺 19-0 上富良野東川(5)
旭川龍谷 4-3 旭川北(10)
旭川南 16-8 上川(7)
6/29
富良野 3-2 旭川東
旭川工 11-0 旭川農(5)
旭川大高 18-2 留萌(5)
6/28
旭川実 10-5 旭川西
旭川明成 11-9 旭川商
※1回戦
6/27
旭川北 11-0 富良野緑峰(5)
6/26
旭川東 17-7 旭川高専(8)
留萌 9-2 羽幌(8)

*空知支部
※代表決定戦 7/3
岩見沢農 11-0 滝川
7/2
クラーク国際 7-1 岩見沢東
※2回戦
7/1
滝川 1-0 深川西
岩見沢農 2-0 滝川西
6/30
クラーク国際 5-0 岩見沢緑陵
岩見沢東 9-2 滝川工(7)
※1回戦
6/29
滝川西 6-0 岩見沢西
岩見沢農 9-1 栗山(7)
6/28
滝川工 12-3 美唄尚栄
滝川 6-3 芦別
6/26
岩見沢緑陵 8-1 砂川(7)
岩見沢東 9-0 夕張月形深川東(7)

*釧根支部
※代表決定戦(7/2)
釧路明輝 14-2 別海(6)
釧路江南 6-1 標茶
武修館 2-1 釧路工
※2回戦
7/1
釧路工 10-0 根室根室西標津羅臼(5)
武修館 9-7 釧路湖陵
6/30
釧路明輝 8-0 釧路北陽(7)
標茶 10-2 白糠(7)
釧路江南 7-0 霧多布(7)
6/28
別海 5-3 中標津(10)
※1回戦
6/28
釧路工 11-0 釧路商釧路東阿寒(5)
武修館 10-0 弟子屈(6)
6/26
中標津 20-0 厚岸翔洋(5)
標茶 12-11 釧路高専(10)

*十勝支部
※代表決定戦
7/1
帯広大谷 10-0 広尾(5)
白樺学園 4-1 江陵
6/30
帯広柏葉 5-0 帯広緑陽
帯広工 13-2 帯広北(5)
※2回戦
6/26
広尾 6-3 本別
江陵 8-1 帯広南商(8)
白樺学園 15-2 帯広三条(5)
6/25
帯広北 12-3 鹿追(8)
帯広工 13-3 清水(5)
帯広大谷 4-3 帯広農(11)
6/24
帯広緑陽 4-3 足寄
帯広柏葉 10-0 芽室(6)
※1回戦
6/24
帯広南商 5-3 池田
6/23
帯広北 8-2 更別農新得士幌上士幌大樹
帯広農 8-1 音更(7)

*北見支部
※代表決定戦(7/1)
紋別 2-0 網走南ヶ丘
北見北斗 4-3 北見工
※2回戦
6/30
北見北斗 6-5 網走桂陽(11)
北見工 4-3 北見柏陽(10)
6/29
網走南ヶ丘 1-0 遠軽
紋別 5-0 北見緑陵
※1回戦
6/25
北見北斗 6-4 北見商
北見柏陽 8-0 女満別(7)
6/24
網走南ヶ丘 9-4 美幌
北見緑陵 6-3 津別留辺蘂斜里

*名寄支部
※代表決定戦(7/1)
士別翔雲 17-7 天塩(7)
※準決勝(6/30)
天塩 5-3 名寄
士別翔雲 2-1 稚内大谷(11)
※2回戦
6/28
士別翔雲 14-0 名寄産(5)
天塩 11-1 稚内(5)
6/27
名寄 11-1 浜頓別(6)
稚内大谷 14-4 枝幸(5)
※1回戦
6/27
天塩 9-3 豊富

 

 

スポンサードリンク