野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球岩手県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

Standard(スタンダード) 大谷翔平特別号 2017年 02 月号 [雑誌]: 月刊ホークス 増刊

2018年夏の高校野球岩手大会!

 岩手県といえばもう花巻東がいつの間にか県をリードする高校になりました。

現・西武ライオンズの菊池雄星投手や現・日本ハムファイターズの大谷翔平投手の出身校としても有名ですね。

花巻東は佐々木監督の指導方針でいろいろな特色を持った好選手がどんどん出てくれるから本当に面白いです。

その岩手の高校出身のプロ野球選手は沢山いますが、感慨深いのは現在、福岡ソフトバンクホークスで活躍する松本裕樹選手です。出身は神奈川県横浜市。

岩手の名門・盛岡大付で高校三年間を過ごしました。

エースで4番として大活躍しました。投げては150km越え!打っては高校通算54本塁打。本当にすごい選手でした。

しかし・・・なぜか?あまり当時は話題にはなりませんでした。

すごい逸材だったんですけどね・・・。

岩手県にはそんな実力を持った選手がゴロゴロといそうです(*^_^*)


松本裕樹 高橋純平 両者2イニングをパーフェクトピッチング!A組紅白戦 全投球 2017/02/16


盛岡大付2番手松本のピッチング!!!!

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球岩手県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球岩手県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球岩手県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球岩手県大会2018の日程

開幕:7/6

決勝戦:7/20

試合会場:岩手県営球場 ほか

また2017年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球岩手県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球岩手県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球岩手県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球岩手県大会2018の速報・結果まとめ

※決勝(7/22)
盛岡大付-花巻東

※準決勝(7/21)
盛岡大付
210210000=6
000000000=0
盛岡市立

一関学院
01000000=1
00003041=8
花巻東

※準々決勝(7/19)
盛岡商
000001004=5
100001004=6
盛岡大付

盛岡市立
5330000002=13
1011413000=11
黒沢尻工

花巻東
000000040=4
012000000=3
福岡

岩谷堂
000000=0
611101=10
一関学院

※4回戦
7/16
花巻東 17-2 不来方(5)
福岡 11-4 水沢工(7)
一関学院 5-2 高田
岩谷堂 4-1 西和賀
7/17
盛岡市立 1-0 花巻北
盛岡商 11-4 大船渡東
7/18
黒沢尻工 6-2 岩手
盛岡大付 9-1 盛岡工(7)
※3回戦
7/14
花巻東 12-2 伊保内(5)
不来方 9-1 岩泉(7)
水沢工 7-0 千厩(7)
福岡 8-4 花北青雲
一関学院 8-0 釜石(7)
高田 4-3 一関工
岩谷堂 9-3 盛岡誠桜
西和賀 3-2 大船渡
7/15
盛岡工 10-3 遠野緑峰(7)
盛岡大付 5-4 花巻南
大船渡東 4-2 宮古
花巻北 6-4 宮古商
盛岡商 4-3 水沢
盛岡市立 6-4 黒沢尻北(10)
岩手 7-0 軽米(7)
黒沢尻工 9-5 金ケ崎
※2回戦
7/12
水沢 11-7 花泉
花巻北 7-3 久慈工
盛岡商 7-0 葛巻福岡工(7)
大船渡東 7-5 住田
宮古商 8-1 盛岡四(7)
宮古 5-4 一戸(10)
黒沢尻北 10-3 一関二
盛岡市立 7-6 久慈
7/11
盛岡大付 10-2 盛岡北(7)
花巻南 14-2 専大北上(5)
盛岡工 8-1 花巻農(7)
遠野緑峰 4-2 水沢農前沢
軽米 20-12 一関修紅
岩手 4-3 盛岡中央(11)
7/10
花巻東 5-4 一関一
伊保内 3-1 一関高専
不来方 10-3 大野種市
金ケ崎 4-3 大槌
黒沢尻工 6-3 大東
岩泉 16-8 北上翔南(8)
西和賀 8-1 紫波総合(8)
水沢工 5-1 久慈東
大船渡 11-2 盛岡三
7/9
一関学院 9-0 平舘(7)
釜石 4-2 水沢商
盛岡誠桜 4-2 江南義塾
高田 7-0 山田宮古水産(7)
一関工 7-2 盛岡農
岩谷堂 4-1 宮古工
福岡 10-3 盛岡南(7)
千厩 4-2 盛岡一
花北青雲 9-7 釜石商工
※1回戦
7/6
一関一 4-2 水沢一
花巻南 7-6 遠野

 

スポンサードリンク