野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球青森県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

オフィシャルBOOK ♯6 坂本勇人

2018年夏の高校野球青森大会!

青森県の夏が今年も始まります!

青森といえば・・・青森山田や八戸学院光星とかが有名ですね。
青森山田と言われて思い出すのは巨漢エースとも呼ばれた2005年の柳田選手です。本当に巨漢から放つストレートは威力抜群!バッティングも長打力があってチームを引っ張っていたのが印象深いですね。
投げる投球フォームとかすごく綺麗でしなやかでした!プロ野球の世界ではあまり・・・ではありましたが印象深い選手です。


2004 柳田将利 甲子園-夏


2005年夏、坂本勇人の本塁打

そして・・・
八戸学院光星出身といえば、やはりあの人です。
現在、読売ジャイアンツで活躍する不動のショート・坂本選手。もうこの選手は天才ですねー。
去年は首位打者とっちゃうし、内角のバットさばきが本当に天才的。

2006年のドラフト会議で現在・中日ドラゴンズの堂上選手の外れ1位だったのでどうかなぁ?どうかなぁ?と思っていたのですが、心配なんて何のその!

すぐに頭角を現してきましたね!若武者というニックネームがついていて男性・女性ともにファンが多いです。

しかも、小学校時代は現・ニューヨークヤンキースの田中投手とバッテリーを組んでいたんだから驚きですよー。

これからの坂本選手の活躍にも期待したいです!


【光星学院】坂本勇人 高校時代 2,3年


坂本勇人 巨人スカウトの目が一瞬でとまった甲子園でのヒット

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球青森県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球青森県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球青森県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球青森県大会2018の日程

開幕:7/12

決勝戦:7/21

試合会場:はるか夢球場ほか

 

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球青森県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球青森県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球青森県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球青森県大会2018の速報・結果まとめ

※決勝(7/22)
八戸学院光星-弘前学院聖愛

※準決勝(7/20)
弘前工
10000000=1
0010001X=2
弘前学院聖愛

青森山田
1030300=7
433203X=15
八戸学院光星

※準々決勝
7/19
八戸工大一
100020000=3
000000031=4
弘前工

青森
010000=1
501222=12
青森山田

7/18
大間
000000=0
200023=10
八戸学院光星

弘前学院聖愛
100030001006=11
000401000000=5
弘前東

※3回戦(7/15)
弘前工 2-1 明の星
青森 14-0 八戸高専(5)
八戸学院光星 7-0 五所川原(7)
弘前東 11-7 東奥義塾
青森山田 15-0 弘前南(5)
大間 2-1 東奥学園
八戸工大一 4-0 三本木
弘前学院聖愛 10-0 青森商(5)
※2回戦
7/14
五所川原 5-3 -青森中央
大間 7-0 八戸北(7)
弘前南 6-5 田名部
八戸高専 2-1 五所川原工
明の星 4-2 八戸西
八戸工大一 7-1 弘前
弘前学院聖愛 14-3 上北連合(5)
東奥義塾 10-2 八戸工大二(7)
7/12
弘前工 8-2 弘前中央
八戸学院光星 8-1 八戸工(7)
弘前東 13-1 三沢(5)
青森 9-1 七戸
青森山田 3-0 野辺地西
東奥学園 3-1 青森北
三本木 5-3 弘前実
青森商 10-3 大湊(7)
※1回戦
7/12
八戸北 38-0 大湊川内(5)
田名部 7-6 八戸東
上北連合 4-3 黒石
7/11
八戸高専 7-3 木造
五所川原 5-4 むつ工
東奥義塾 9-3 柏木農
弘前 8-2 五所川原商
八戸工大二 13-1 青森西(6)
青森中央 4-3 八戸
五所川原工 7-6 黒石商
八戸工大一 11-0 三沢商(8)
弘前学院聖愛 9-1 三本木農(7)
大間 14-4 名久井農(5)
弘前南 4-0 板柳
7/10
弘前実 4-0 五所川原農林
七戸 5-2 青森東
八戸工 8-0 松風塾(7)
三沢 7-6 十和田工
野辺地西 7-0 青森工(7)
青森北 15-5 三戸田子(5)
明の星 8-3 八戸水産
青森商 18-2 八戸商(5)
青森山田 10-0 五戸(5)
八戸西 12-1 青森南(5)
東奥学園 8-4 百石
大湊 7-6 聖ウルスラ
7/9
弘前中央 7-2 西北連合

 

 

スポンサードリンク