野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球福島県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

一瞬に賭ける生き方: 覚悟を決めれば道は拓ける

2018年夏の高校野球福島大会!

福島県出身のプロ野球選手といえば元・読売ジャイアンツの鈴木尚広選手が印象深いです。代走のスペシャリストとして大活躍しましたね!

福島県立相馬高校でショートやピッチャーなどをやっていました。

そして、1996年のドラフトでジャイアンツから指名してプロの道に。

凄いよなぁ-って思います。メインは代走のスペシャリスト!

なのに14年間も現役生活を送ることができたんですからねー。

代走コールで塁に行くと徹底マークされる中、確実に二塁を陥れる。本当に仕事人って感じですよね(*^_^*)

そんな鈴木尚広選手を発掘したのは原監督だったらしいです。

ベースランで快速を飛ばす鈴木尚広選手に一目惚れ!特に2008年にはレギュラーに大抜擢!打率3割30盗塁をするなど活躍。キャリアハイの成績を残しました。

もっと他のチームだったらもっともっと活躍できたんじゃないかなぁ?と思う選手の一人です。


巨人鈴木尚広選手引退記念PV

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球福島県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球福島県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球福島県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

 

夏の高校野球福島県大会2018の日程

開幕:7/9

決勝戦:7/22

試合会場:あずま球場 ほか

こちらになっています。

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球福島県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球福島県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球福島県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球福島県大会2018の速報・結果まとめ

※決勝(7/22)
聖光学院-福島商

※準決勝(7/21)
福島商
300010020=6
100001000=2
湯本

いわき海星
000001001=2
20100000X=3
聖光学院

※準々決勝(7/19)
聖光学院
100201030=7
100000000=1
いわき光洋

福島商
030231201=12
010100311=7
平工

湯本
050001000=6
000000300=3
光南

いわき海星
002020001=5
100000200=3
福島

※4回戦(7/17)
聖光学院 11-1 日大東北(5)
福島 4-3 東日大昌平
福島商 5-4 須賀川
湯本 9-4 郡山
いわき海星 3-1 福島成蹊
いわき光洋 12-5 白河(7)
平工 5-2 会津
光南 4-2 福島西
※3回戦
7/14
聖光学院 13-1 岩瀬農(5)
いわき光洋 7-0 南会津(7)
東日大昌平 8-2 学法石川
福島成蹊 8-7 磐城
福島商 10-0 尚志(5)
平工 8-0 福島高専(7)
湯本 2-1 白河旭
光南 11-1 清陵情報(5)
7/15
郡山 4-3 喜多方
日大東北 11-1 只見(5)
白河 3-2 安積(10)
福島西 6-3 学法福島(10)
福島 11-4 喜多方桐桜(7)
いわき海星 4-0 ふたば未来
須賀川 4-1 原町
会津 22-3 会津西連合(5)
※2回戦
7/11
会津西連合 10-0 長沼(5)
白河 12-5 川俣梁川(8)
福島 6-0 船引
いわき海星 2-1 修明
福島西 9-6 帝京安積
ふたば未来 5-0 あさか開成
須賀川 10-1 安積黎明(7)
会津 2-1 会津学鳳
郡山 7-0 磐城桜が丘(7)
学法福島 10-2 田島
7/10
磐城 9-2 保原(7)
原町 2-0 いわき総合
平工 3-2 田村(10)
尚志 5-1 橘
喜多方桐桜 6-0 郡山北工
只見 8-0 塙工(7)
湯本 19-0 新地(5)
喜多方 10-0 須賀川桐陽(5)
安積 9-0 福島工(7)
福島商 14-10 白河実
7/9
聖光学院 9-1 安達(8)
南会津 2-1 勿来工
日大東北 39-0 会津北嶺(5)
学法石川 12-2 福島北(6)
いわき光洋 18-1 福島明成(5)
白河旭 10-6 相馬
清陵情報 7-3 二本松工
光南 4-0 会津農林
東日大昌平 10-0 会津ザベリオ(6)
福島成蹊 5-2 若松商
福島高専 4-2 小高産業技術
7/8
岩瀬農 10-0 磐城農(5)
※1回戦
7/9
会津 8-7 福島東(11)
7/8
只見 4-1 福島南
福島 15-0 好間(5)
安積 10-0 郡山商(6)
喜多方桐桜 18-0 四倉(5)
ふたば未来 9-2 石川(7)
白河 12-0 相馬農(5)
喜多方 7-5 小野
福島西 4-3 会津工(11)
学法福島 6-4 郡山東
須賀川 10-0 葵(5)
郡山 11-1 相馬東(5)
会津西連合 10-9 平商
7/7
いわき海星 5-0 本宮

スポンサードリンク