野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球東千葉・西千葉大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

月刊 長嶋茂雄 2013年 6/15号 [雑誌]

2018年、夏の高校野球千葉大会!
千葉ロッテマリーンズの本拠地もある千葉県。
そのためか・・・野球も盛んですよねー!

 

千葉県といえば、
東京ディズニーシー!
東京なのか千葉なのか・・・もうよく分からないってテレビでも話題になったのを思い出します。
それがもう開園してから16年くらい経っています。
すごいなぁ・・・本当に。

 

時の流れというのはもう早いものですね。

東京ディズニーシー・・・
恥ずかしながらまだ行ったことないです。

 

ディズニーランドやディズニーシーに行った方々は
ディズニーの魔法にかかるとか言われますが・・・実際どうですか?
行った方々、ぜひ教えてください(#^^#)

 

そんな千葉県の高校野球。
千葉県といえばねー。もう投手王国!

 

2016年の千葉県大会には好投手が続々。
東海大市原望洋の島孝明投手は高校日本代表にも選ばれた逸材!
甲子園出場はならなかったですが・・・
MAX154kmの球速を叩き出しました!

そして、
甲子園にも出場した木更津総合の早川隆久投手は、
MAX144kmの速球とコントロール。
カーブ・チェンジアップ・スライダーとのコンビネーションで
相手を打ち取るクレバーな投手でした。

 

千葉県。
本当に凄いんすよーー・・・。

 

あとどんな選手がいるかなぁ?と思ったら、
あの方がいるじゃないですか!!

ミスター・プロ野球の長嶋茂雄さん。
小学生の頃・・・
「う~~~~ん、どうでしょう~~」
とみんなマネしていたなぁ。懐かしい。

実際のプレーは正直、見たことないんですがねー
実況パワフルプロ野球でOB選手として登場されるので
沢山使っていました。

 

4番サード・長嶋で(#^^#)

 

そういえば・・・
ミスタータイガースの掛布雅之さんも千葉県出身じゃないですか!
こうやって考えると日本プロ野球と大きな縁があるのが千葉県ですよね。

プロ野球やメジャーリーグで将来、ミスター〇〇と呼ばれる選手が
今後、千葉県大会から出てきそうだから楽しみですよね(#^^#)

 

最近の千葉県代表は中々、優勝を狙える力がありながら
良いところで敗退しちゃうイメージです。

 

ぜひぜひ!
ここは今年の夏は優勝してほしいものですね(#^^#)

 

さぁー!
千葉県の高校野球。
将来のミスター〇〇の高校時代を見れるのは今だけ!
さらに2018年、夏の大会どこが優勝するのか!?

では本日も始まります。

夏の高校野球千葉県大会スペシャル!

これを読めば・・・
夏の高校野球千葉県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球千葉県大会2018の日程

開幕:7/11

決勝戦:7/26

会場:ZOZOマリンスタジアムほか

こちらになっています。

ちなみに・・・千葉大会の抽選・組み合わせなどはこちらにまとめる予定です。

 

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

千葉県大会の戦い方はコレ!ここに注目

夏は一発勝負。
実力だけでなく運次第で勝敗が決まったりすることもあります!
特に千葉県大会はその要素が多い・・・。

うぎゃー(+o+)

 

そんな千葉県での運の要素は「マリンの風」。
大会の開催場所であるZOZOマリンスタジアムは海岸にあるので
海風がゴォゴォォと吹き荒れます。

 

これって厄介なんですよ。
外野のセンターにフライが上がったと思ったら
風に流されてレフトにいっちゃったとか、
センターへのライナーが捕球寸前でホップして落球とか後逸とか
よくある話らしいです。怖いなぁ。

 

さらに雨が降るとやっかいな風に加えて
人工芝のため、ゴロ打球が加速するらしいです。

だから対応が大変。
こういった特有の要素を考えながらミスを防ぐのが大事ですねー。

 

夏の高校野球東千葉・西千葉大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球東千葉・西千葉大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球東千葉・西千葉大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球東千葉・西千葉大会2018の速報・結果まとめ

*東千葉大会

※準々決勝(7/21)
木更津総合-千葉商
東海大市原望洋-拓大紅陵
志学館-木更津
安房-成田
※準決勝(7/23)
木更津総合・千葉商-東海大市原望洋・拓大紅陵
志学館・木更津-安房・成田
※決勝(7/25)

※4回戦(7/18)
安房 7-4 翔凜
成田 6-3 銚子商
千葉商 8-5 幕張総合
木更津総合 8-0 千葉北(8)
木更津 6-4 東京学館
東海大市原望洋 4-1 暁星国際
拓大紅陵 11-3 一宮商(7)
志学館 7-0 匝瑳(7)
※3回戦(7/16)
木更津総合 6-0 検見川
千葉北 7-4 稲毛
千葉商 10-2 大多喜(8)
幕張総合 5-1 君津商
成田 13-3 千葉黎明(5)
木更津 5-4 茂原樟陽(11)
東海大市原望洋 8-7 千葉明徳
東京学館 4-2 千葉経済大付
安房 6-1 東金
銚子商 5-1 生浜
一宮商 9-4 袖ケ浦
匝瑳 9-7 昭和秀英
志学館 8-1 市千葉(8)
拓大紅陵 8-0 若松(7)
暁星国際 7-0 市原中央(8)
翔凜 7-0 安房拓心(7)
※2回戦
7/14
木更津総合 12-5 成東(7)
幕張総合 12-2 姉崎(5)
暁星国際 7-0 千葉西(7)
千葉商 13-3 成田北(5)
千葉明徳 3-0 千葉学芸
志学館 5-3 京葉工
木更津 3-1 君津
稲毛 24-0 鶴舞桜が丘(5)
千葉黎明 8-1 成田国際(8)
匝瑳 24-2 君津青葉(5)
一宮商 10-0 成田西陵(6)
東京学館 5-1 千葉工
東海大市原望洋 15-5 磯辺(6)
安房 1-0 敬愛学園
拓大紅陵 5-0 市銚子
千葉経済大付 15-0 市原八幡(5)
東金 8-1 県銚子(7)
翔凜 7-0 九十九里(8)
生浜 7-4 京葉
7/13
市原中央 11-1 土気(6)
袖ケ浦 7-0 千葉東(8)
若松 10-3 茂原北稜(8)
君津商 12-2 犢橋(5)
銚子商 8-0 柏井(7)
千葉北 14-0 木更津高専(5)
安房拓心 2-1 館山総合
大多喜 7-0 八街佐原白楊わせがく(7)
検見川 2-1 長生
市千葉 7-2 富里
昭和秀英 13-5 天羽
茂原樟陽 13-3 泉大網上総(6)
成田 8-7 多古
※1回戦
7/12
東海大市原望洋 11-0 千城台(6)
成東 4-0 明聖
翔凜 10-0 茂原(6)
市原八幡 10-0 市原(6)
稲毛 8-7 横芝敬愛
暁星国際 7-1 千葉南
敬愛学園 9-6 東総工
生浜 11-0 下総(7)
京葉工 3-0 市原緑
匝瑳 7-4 渋谷幕張
成田西陵 6-4 旭農
成田国際 6-3 東金商
千葉工 8-7 長狭
木更津 15-8 佐原8)
東金 3-1 県千葉
千葉商 5-1 あずさ第一
市銚子 7-0 桜林(7)
千葉明徳 9-1 小見川
姉崎 4-1 大原

 

*西千葉大会

※準々決勝(7/22)
習志野-西武台千葉
中央学院-八千代
四街道-東京学館浦安
市船橋-千葉商大付
※準決勝(7/24)
習志野・西武台千葉-中央学院・八千代
四街道・東京学館浦安-市船橋・千葉商大付
※決勝(7/26)

※4回戦(7/19)
習志野 3-0 県船橋
西武台千葉 14-5 千葉英和(7)
東京学館浦安 15-5 小金(8)
中央学院 10-4 八千代東
八千代 11-1 船橋啓明(5)
四街道 11-1 船橋北(6)
市船橋 11-1 千葉敬愛(7)
千葉商大付 4-1 松戸国際
※3回戦(7/17)
習志野 5-2 松戸六実
松戸国際 23-0 船橋古和釜(5)
千葉英和 5-0 国分
千葉商大付 6-3 柏中央
八千代 7-6 我孫子東
東京学館浦安 9-8 市松戸
小金 7-4 柏陵
船橋啓明 5-4 佐倉西
県船橋 9-2 東葉(7)
西武台千葉 5-4 船橋芝山
四街道 10-6 流通経大柏
八千代東 6-3 市川昴
市船橋 8-1 二松学舎柏(7)
中央学院 7-0 市川南(7)
船橋北 10-5 我孫子
千葉敬愛 9-0 流山おおたかの森(7)
※2回戦
7/15
習志野 8-5 佐倉
松戸六実 9-1 沼南高柳(7)
四街道 13-1 佐倉東(6)
中央学院 10-1 松戸馬橋(7)
千葉敬愛 7-6 印旛明誠
市川南 7-3 船橋東
流山おおたかの森 5-3 鎌ケ谷西
千葉英和 9-6 市柏
市船橋 12-2 関宿流山清水船橋豊富(5)
柏陵 10-1 佐倉南(7)
八千代 2-1 市川
市松戸 9-8 船橋法典
東葉 6-4 秀明八千代
流通経大柏 4-1 千葉日大一
千葉商大付 6-4 専大松戸
八千代東 4-3 津田沼
西武台千葉 4-2 浦安(11)
船橋芝山 9-6 麗澤
我孫子東 3-2 八千代松陰
東京学館浦安 10-1 我孫子二階堂(7)
船橋古和釜 5-3 県松戸
柏中央 9-2 流山南(7)
7/14
我孫子 10-0 流山北(6)
船橋啓明 8-0 浦安南(7)
松戸国際 11-4 東京学館船橋(10)
7/13
国分 10-2 鎌ケ谷(7)
市川昴 7-0 八千代西(7)
船橋北 3-2 柏の葉
県船橋 8-7 日体大柏
小金 8-5 船橋二和
二松学舎柏 1-0 昭和学院
佐倉西 5-1 芝浦工大柏
※1回戦
7/13
印旛明誠 11-1 東邦大東邦(5)
千葉商大付 9-0 薬園台(7)
千葉日大一 5-4 野田中央
松戸馬橋 3-2 柏南
我孫子東 6-3 沼南
佐倉 6-4 四街道北(10)
7/12
東葉 23-0 東葛飾(5)
柏陵 9-5 市川東(10)
浦安 13-1 実籾(5)
我孫子二階堂 10-0 行徳(6)
市船橋 12-2 県柏(5)
津田沼 7-2 東海大浦安
市柏 11-1 国府台(5)
流山北 2-0 市川工
浦安南 5-4 日大習志野
7/11
東京学館船橋 25-0 白井(5)

 

スポンサードリンク