野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球東東京大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

【Amazon.co.jp限定】 約束の力

2018年、夏の高校野球東東京大会!始まります!

もう夏ですね。
大分、暑くなってきました。
高校球児のみなさんも熱くなってきていると思います!
甲子園をかけた熱い熱戦が2018年もやってきます。

今回は東東京にスポットを当ててみたいと思います!
西東京は清宮幸太郎フィーバー。
めちゃくちゃ盛り上がっています!!

しかし、
東東京も負けていません。
絶対に負けられない戦いがここにもあるのです。

 

東東京といえば・・・。
やはり、帝京高校がまず頭に浮かびます。

とんねるずの石橋貴明さんの出身校でも有名!
毎年、毎年、リアル野球盤ではプロ野球選手や元・プロ野球選手の
帝京高校出身の選手をかき集めて試合していますねー。

あれ、めっちゃ面白いです!

そんな帝京高校。
昔から軍隊のような大柄でムキムキマンな身体つき。
本当に惚れ惚れします。

そんな選手たちと並ぶと・・・
監督の前田監督はヒョローっと細身に見えます。

けど
そんな大柄な選手たちでも負けてしまうのがこの前田監督。
熱血監督して有名で、その指導法は烈火の如く・・・いや、熱きマグマの如く身振り手振り交えながら轟々としていると言えますね。

 

そんな帝京高校といえば、
毎日、大盛りの弁当を食べるので有名!
だから、
選手たちはあんな屈強な肉体をしているんでしょうね。

 

そして、
東東京といえば関東一高の存在も忘れてはいけないです。
鮮やかな紫色のユニフォームで毎回、トーナメントを勝ち上がっていく姿はまさに紫紺の軍団。

きっと2018年の夏も紫旋風が吹き荒れることでしょうね!



なぜなら・・・

関東第一には絶対的エースが君臨するから。

 

そう。

2018年の東東京大会は投手たちに注目。

前評判上々↑↑のハイレベルな投手たちが揃っています。

帝京高校はやはり総合力と破壊的イノベーションを起こす打線が魅力ですが、

それを抑えることができる力を持った投手たちが登場。

まさに群雄割拠の状態が2018年、夏の高校野球東東京大会です。

 

さぁーーーーて、
そんな今回は・・・

夏の高校野球東東京大会スペシャル!

これを読めば・・・
夏の高校野球東東京大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球東東京大会2018の日程

開幕:7/11

決勝戦:7/29

会場:明治神宮野球場ほか

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球東東京大会2018の戦い方はコレ!ここに注目

基本は暑さ対策です。

東京はシード校が3回戦から登場します!


そのため、ノーシードで甲子園に出場するとなると最大8試合を戦わなくてはならないところ・・・

たったの6試合で済む!

「すっげーーー!めっちゃシード校有利じゃん」とか思っちゃいますが、

1回戦から試合慣れしてて、勢いもついている相手と3回戦で初戦として戦うのは、

もしかしたら不利といえるのかもしれません。

そんな東東京大会は3-4枚の投手を用意しておくのが重要です。

明治神宮野球場は人工芝の球場なのでモアァ~っと熱気が高まりやすい。

そこで大切なのが暑さ対策です。

しかも、

5月の段階から暑いので猛暑が選手たちを襲います。

そのため、相手校だけでなく暑さに勝てるチームが優勝できると思うのです。

 

夏の高校野球東東京大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球東東京大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球東東京大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球東東京大会2018の速報・結果まとめ

※5回戦
7/20
関東一-日大豊山
修徳-実践学園
安田学園-明大中野
高島-小山台
7/21
二松学舎大付-江戸川
堀越-城東
帝京-東海大高輪台
東亜学園-錦城学園
※準々決勝
7/24
A関東一・日大豊山-修徳・実践学園
D安田学園・明大中野-高島・小山台
7/25
B二松学舎大付・江戸川-堀越・城東
C帝京・東海大高輪台-東亜学園・錦城学園
※準決勝(7/27)
A-B
C-D
※決勝(7/29)

※4回戦
7/18
関東一 12-1 小岩(6)
日大豊山 11-4 青山学院
修徳 11-0 淑徳巣鴨(5)
高島 8-3 共栄学園
小山台 9-2 紅葉川(7)
実践学園 9-1 成城(8)
明大中野 8-1 九段中等(7)
安田学園 12-6 城北
7/19
二松学舎大付 6-3 成立学園
帝京 6-2 順天
東海大高輪台 10-2 東京成徳大高(7)
東亜学園 2-0 広尾
城東 5-3 日大一
江戸川 3-0 大島
堀越 10-0 板橋(6)
錦城学園 16-6 日比谷(6)
※3回戦
7/17
広尾 10-1 多摩大目黒
錦城学園 4-0 三田
東亜学園 5-3 桜修館
日比谷 5-3 立志舎
二松学舎大付 8-5 王子総合
江戸川 7-0 篠崎(8)
成立学園 6-2 豊南
大島 8-7 駿台学園
7/16
帝京 9-0 海城(7)
東京成徳大高 5-0 京華
順天 12-9 大森学園(10)
城東 13-0 足立西(8)
堀越 22-1 巣鴨(5)
日大一 8-2 昭和一
東海大高輪台 9-2 筑波大付(7)
板橋 9-2 東
7/15
淑徳巣鴨 3-2 郁文館
安田学園 9-1 上野学園(7)
明大中野 8-1 駒込(7)
修徳 8-1 芝浦工大付(7)
城北 9-7 学習院
九段中等 7-0 大田桜台(8)
成城 7-4 墨田工
実践学園 9-4 雪谷
7/14
関東一 1-0 攻玉社
小岩 10-6 深川
日大豊山 11-4 日体大荏原(7)
紅葉川 10-0 富士(5)
小山台 3-1 日本ウエルネス
共栄学園 10-2 文京(8)
高島 4-2 目白研心
青山学院 11-7 豊島学院
※2回戦
7/13
駿台学園 12-2 麻布(6)
海城 9-4 昭和鉄道
江戸川 7-0 小松川(7)
京華 12-0 三商千早八丈(5)
芝浦工大付 18-0 中野工(5)
大島 11-1 足立工(5)
篠崎 10-0 荒川工(5)
板橋 12-1 橘(6)
東 16-0 大島海洋国際(5)
巣鴨 12-5 つばさ総合(7)
日大一 33-0 農産(5)
昭和一 10-0 日本橋(6)
7/12
修徳 7-3 岩倉
順天 3-2 立教池袋(10)
高島 11-0 日出(5)
広尾 16-3 国学院(5)
東亜学園 8-1 高輪(8)
桜修館 12-1 自由ヶ丘学園(7)
目白研心 9-3 葛西工
三田 8-2 葛飾商
王子総合 7-0 鷺宮(7)
城北 13-2 国際(5)
足立西 4-3 葛飾野
成立学園 13-0 聖学院(5)
7/11
学習院 12-4 田園調布(8)
海城 9-2 本郷(7)
多摩大目黒 8-1 大山蒲田六郷工科(8)
安田学園 5-1東京実
日大豊山 9-2 青山(7)
明大中野 7-0 戸山(7)
駒込 9-2 芝
筑波大付 3-2 足立新田
豊南 11-8 立正大立正
実践学園 10-0 葛西南(5)
7/10
攻玉社 8-1 大東文化一(7)
成城 3-2 正則
富士 9-3 新宿
日本ウエルネス 3-2 城西大城西(11)
郁文館 13-3 渋谷教育渋谷(5)
立志舎 5-4 朋優学院
日比谷 16-2 北豊島工(5)
紅葉川 1-0 目黒
九段 10-9 文教大付
共栄学園 7-0 南葛飾(7)
堀越 12-0 両国(6)
7/9
淑徳巣鴨 9-1 東洋(7)
大田桜台 2-1 青稜
東海大高輪台 8-3 武蔵丘
墨田工 11-1 日工大駒場(8)
東京成徳大高 27-0 産業技術高専(5)
雪谷 10-0 赤羽商足立東(5)
文京 8-2 大崎
7/8
小岩 3-2 獨協
青山学院 6-5 足立学園(10)
7/7
深川 15-5 駒場(8)
大森学園 10-1 荒川商(8)
豊島学院 9-6 淑徳
日体大荏原 9-2 淵江(7)
※1回戦
7/11
海城 9-2 本郷(7)
7/8
鷺宮 7-6 京華商
攻玉社 12-8 早稲田
郁文館 3-0 正則学園
葛飾野 10-1 桜丘(7)
安田学園 11-3 開成(8)
九段中等 16-5 広尾学園(5)
7/7
広尾 13-3 浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘(6)
城西大城西 5-3 東京
葛飾商 12-2 目黒学院(6)
大島 7-0 大森(7)

 

スポンサードリンク