野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

続ドキュメント 横浜vs.PL学園 松坂大輔と戦った男たち

2018年の夏の高校野球神奈川県大会!
神奈川県の高校野球は熱いです!

なぜなら!

そう、激戦区神奈川だからなのです。


今年の甲子園の優勝候補はどこ?と質問される時に
答えとして上がってくる高校は、西の大阪代表か東の神奈川代表が多いです。

それほど・・・
この神奈川県の代表校の強さは格別!
代表校は毎年、優勝候補として名前が上がります。

 

神奈川県の代表校は・・・
高校野球ファンたちには馴染みが深いですね。
ババっと名前を挙げるとしたら・・・「横浜高校」

 

あの柳沢慎吾さんがプロ野球での始球式の時に
鉄板ネタとして繰り出すのが横浜高校の実況。

精度の高さがハンパない!
この高校野球ネタは僕たち高校野球ファンの心を鷲掴みにします。
もう面白すぎるwww

↓噂のネタ


勝祭 2016 柳沢慎吾さん始球式

 


柳沢慎吾 高校野球ネタ

そう、ネタになるほど有名なのが横浜高校。

(※柳沢慎吾さんが好きなだけかもしれないが)

やはり・・・
1998年の夏。
松坂大輔を擁して甲子園春夏連覇!
しかも、決勝戦でノーヒットノーランを達成したあの姿が
今でも鮮明に焼き付いてますね!

最後の打者を仕留めたスライダーとか、
バットとボールが離れすぎィ!

どんだけ、キレッキレの変化球なんだよ!と叫びたくなるほど。
あの躍動する松坂大輔投手。
本当にカッコよかったーーー( ;∀;)

 

最近の神奈川県代表として甲子園に乗り込み印象が強いのは、
桐光学園の松井裕樹投手でしたね!
1試合22奪三振。しかも、愛媛の名門・今治西に。
さらに・・・恐ろしいのは4試合で68奪三振。

ど、どんだけ三振とるんですか?

・・・つい、テレビで唸っちゃいます。

 

そんな風に好投手がどんどん出てくるのが神奈川県の高校野球。
もちろん、投手だけじゃなくて野手育成にも定評があり、
神奈川県の高校野球界から多くのプロ野球選手が誕生していますねー。

 

凄まじいっす。神奈川県の高校野球界。

 

そんな2018年、夏の高校野球神奈川県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!
では本日も始まります。

夏の高校野球神奈川県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018の日程

開幕:7/8

決勝戦:7/29

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

神奈川県大会の戦い方はコレ!ここに注目

神奈川県といえば強豪校が多数。
しかも、厄介なのがどの高校も戦力が拮抗しているということ。
なので、接戦が多くなると思います。

そのため、
投手陣にかかるプレッシャーはハンパないものが。。。
そのため、チームの投手力が十分にあるかどうかがカギ。

松坂大輔投手のような怪物投手がいたら別ですが…
本当にあの頃の松坂大輔投手は伝説的です。

なので・・・
投手陣に厚みのあるチームが勝ち上がりやすいと思います。

 

夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球北神奈川・南神奈川大会2018の速報・結果まとめ

*南神奈川大会

※4回戦(7/21)
横浜-藤沢清流
立花学園-三浦学苑
金沢-横浜桜陽
横浜商-星槎国際湘南
湘南学院-藤嶺藤沢
横浜創学館-横浜清陵
鎌倉学園-茅ヶ崎
藤沢翔陵-山手学院
※準々決勝(7/23)
A横浜・藤沢清流-立花学園・三浦学苑
B金沢・横浜桜陽-横浜商・星槎国際湘南
C湘南学院・藤嶺藤沢-横浜創学館・横浜清陵
D鎌倉学園・茅ヶ崎-藤沢翔陵・山手学院
※準決勝(7/26)
A-B
C-D
※決勝(7/28)

※3回戦(7/18)
茅ヶ崎 7-1 藤沢工科(12)
藤沢清流 9-8 氷取沢(14)
三浦学苑 10-6 保土ケ谷
横浜桜陽 7-1 戸塚
星槎国際湘南 6-3 旭丘
藤嶺藤沢 7-0 大磯
横浜清陵 10-0 山北(5)
山手学院 11-1 七里ガ浜(6)
湘南学院 10-0 舞岡(6)
藤沢翔陵 13-3 平塚工科(6)
横浜 8-2 逗子開成
横浜商 10-1 松陽(7)
横浜創学館 8-1 相洋
鎌倉学園 7-4 平塚学園
立花学園 10-7 慶應藤沢
金沢 11-1 横須賀学院(6)
※2回戦
7/16
藤沢翔陵 6-5 日大藤沢
鎌倉学園 10-0 寒川(5)
平塚学園 10-0 大楠(5)
茅ヶ崎 3-2 平塚江南
七里ガ浜 12-2 横須賀大津(8)
山北 14-5 関東六浦(8)
横浜清陵 7-0 磯子(7)
藤沢工科 12-4 横浜緑園釜利谷(7)
平塚工科 2-1 藤沢総合
山手学院 4-2 桜丘
7/15
戸塚 15-0 南(6)
旭丘 11-8 足柄
舞岡 13-6 横浜明朋(8)
大磯 10-6 関東学院
横浜創学館 4-2 西湘
松陽 8-6 瀬谷
星槎国際湘南 10-0 柏陽(5)
横浜商 9-5 横浜隼人
相洋 5-4 茅ヶ崎北陵
湘南学院 7-5 鶴嶺(13)
藤嶺藤沢 3-0 逗葉
7/14
横浜 9-0 逗子(7)
逗子開成 5-3 小田原城北工
金沢 7-0 津久井浜(7)
氷取沢 9-5 横浜立野
立花学園 5-4 横須賀工(11)
横須賀学院 11-6 湘南
保土ケ谷 9-5 横浜緑ヶ丘
三浦学苑 13-0 県商工(5)
慶應藤沢 6-1 茅ヶ崎西浜
横浜桜陽 7-3 横浜栄
藤沢清流 3-1 横須賀

※1回戦
7/13
茅ヶ崎 16-9 横浜平沼(8)
横須賀大津 10-0 鎌倉(6)
山北 4-0 藤沢西
藤沢翔陵 7-3 横須賀総合
山手学院 4-0 横須賀南陵
西湘 9-0 磯子工(7)
横浜清陵 7-3 上矢部
横浜緑園釜利谷 9-0 高浜(7)
茅ヶ崎北陵 6-3 追浜
寒川 11-4 海洋科学(8)
藤沢総合 15-0 平塚農(6)
7/12
瀬谷 1-0 小田原
鶴嶺 8-1 二宮(7)
星槎国際湘南 7-0 横浜学園(7)
藤嶺藤沢 2-0 平塚湘風
南 10-9 大船(10)
足柄 6-0 湘南学園
横浜商 10-0 吉田島(7)
大磯 5-1 湘南台
7/11
三浦学苑 9-0 深沢(7)
慶應藤沢 14-0 永谷大井(5)
横須賀工 6-5 湘南工大付
藤沢清流 11-0 秀英(5)
津久井浜 2-0 瀬谷西
保土ケ谷 4-1 アレセイア湘南
氷取沢 6-3 光陵
横浜桜陽 7-6 金沢総合(13)
7/8
逗子 2-1 金井

 

*北神奈川大会

※4回戦(7/22)
慶應義塾-秦野総合
桐蔭学園-市ヶ尾
東海大相模-神奈川工
向上-相模原
桐光学園-厚木
橘-弥栄
横浜商大高-上溝南
白山-厚木北
※準々決勝(7/24)
A慶應義塾・秦野総合-桐蔭学園・市ヶ尾
B東海大相模・神奈川工-向上・相模原
C桐光学園・厚木-橘・弥栄
D横浜商大高・上溝南-白山・厚木北
※準決勝(7/27)
A-B
C-D
※決勝(7/29)

※3回戦(7/19)
東海大相模 9-0 大和南(7)
慶應義塾 13-3 生田(5)
桐光学園 9-0 伊志田(7)
桐蔭学園 16-2 海老名(5)
横浜商大高 9-8 武相
白山 15-2 浅野(7)
向上 12-5 荏田(7)
橘 5-3 川崎北
厚木北 6-4 麻溝台
相模原 10-2 希望ヶ丘(8)
市ヶ尾 10-2 座間
秦野総合 5-2 川崎総合科学
神奈川工 4-2 大和
厚木 12-0 有馬(5)
弥栄 2-0 鶴見大付
上溝南 5-4 川崎工科
※2回戦
7/16
上溝南 3-1 霧が丘
白山 10-0 厚木西(6)
厚木北 11-0 橘学苑(5)
川崎工科 4-0 津久井
浅野 11-1 高津
麻溝台 13-4 相模原中等(7)
7/15
横浜商大高 10-1 多摩(7)
有馬 10-0 市川崎(5)
鶴見大付 10-0 相模田名(5)
橘 6-0 住吉
川崎北 2-0 川和
弥栄 4-1 菅
武相 5-1 光明相模原
7/14
東海大相模 12-2 厚木東(5)
神奈川工 11-2 東(8)
伊志田 3-2 麻生
希望ヶ丘 8-4 横浜翠嵐
大和南 3-2 大和西
桐光学園 8-0 岸根(7)
大和 3-2 生田東
向上 6-3 新栄
荏田 4-1 旭
相模原 6-3 幸
厚木 13-3 百合丘(5)
7/13
慶應義塾 6-1 日大高
生田 11-4 港北(7)
川崎総合科学 3-2 綾瀬西
海老名 6-4 法政二
市ヶ尾 10-0 向の岡工(6)
桐蔭学園 12-3 城郷(7)
座間 2-1 相模原総合
秦野総合 8-3 橋本
※1回戦
7/13
多摩 3-2 上溝(11)
麻溝台 4-1 横浜翠陵
浅野 3-2 麻布大付
橘学苑 7-0 新城(8)
7/12
岸根 6-1 相原
上溝南 8-1 座間総合(7)
川和 8-1 森村学園(7)
厚木 9-2 田奈横浜旭陵(7)
相模原 9-0 秦野曽屋(8)
武相 7-4 神奈川大付
有馬 9-2 麻生総合(7)
横浜翠嵐 12-5 サイエンスフロンティア(8)
鶴見大付 10-2 綾瀬(7)
菅 15-5 横浜向陽館(5)
厚木西 4-0 伊勢原
川崎工科 10-9 柏木学園(11)
住吉 15-1 新羽(5)
7/11
橋本 7-2 元石川
海老名 2-1 城山
神奈川工 7-5 秦野
厚木東 3-2 上鶴間
綾瀬西 8-4 相模原青陵
新栄 11-9 中大横浜
相模原総合 8-6 鶴見
桐蔭学園 15-0 県川崎(5)
市ヶ尾 9-2 神奈川総産(7)
大和南 5-1 厚木清南愛川中央農
生田東 4-3 サレジオ学院
旭 7-0 大和東(7)
7/8
日大高 9-1 大師(7)

スポンサードリンク