野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球長野県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

異次元へ    型破りの守備・攻撃&メンタル追求バイブル (Professional Bible)

2018年夏の高校野球長野大会!

長野県の夏が今年も始まります!

長野県出身のプロ野球選手といえば・・・

武蔵工大二高出身の菊池涼介選手ですね!

2016年から大ブレイク中です・・・特にWBCではジャパニーズ忍者とも言われました。凄いですよねー。守備は上手いし、足も速いし、パンチ力はありますねー。

「こりゃあ凄いわw」・・・そのプレーを見ているとワクワクしかしないです。

高校時代は亜細亜大学出身の監督・コーチで囲まれて非常に厳しい中で高校三年間を過ごしたそうです。

亜細亜大学凄いんですよね-。

プロに何十人も輩出した名門大学。しかし、その練習の厳しさは超有名です!

今は懐かしきPL学園などが野球部鉄の掟があると有名ですが・・・・

亜細亜大学はその比じゃないとも言われています!!元・阪神で活躍した赤星選手も亜細亜大学出身なんですがもう二度と大学時代には戻りたくないと語っています。

他にも亜細亜大学出身のプロ野球選手たちはアノ頃には戻りたくないと口々に語るんだとか・・・。

それほど練習が厳しいってことですね。。。

そして有望な高校球児が亜細亜大学に進学するも練習?ルール?の厳しさから退部する選手もいるらしいです。

しかし!最近は東浜投手や山崎投手など亜細亜大学出身者が活躍中!

厳しさの中からプロでも活躍する心得を体得しているんだと想います。

 


2014年 横浜DeNAドラフト1位 山崎康晃 ピッチング集

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球長野県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球長野県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球長野県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球長野県大会2018の日程

開幕:7/10

決勝戦:7/22

試合会場:長野オリンピックスタジアム ほか

 

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

夏の高校野球長野県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球長野県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球長野県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球長野県大会2018の速報・結果まとめ

※決勝(7/22)
佐久長聖-上田西

※準決勝(7/21)
上田西
100011001=4
010020000=3
松本国際

岡谷南
100002000=3
20004000X=6
佐久長聖

※準々決勝
7/19
松本第一
100000000=1
00220000X=4
松本国際

岡谷南
220100001=6
101010000=3
松商学園

7/18
小諸商
000010002=3
13002001X=7
上田西

日本ウエルネス
01000200=3
13020301=10
佐久長聖

※4回戦(7/16)
佐久長聖 7-0 小諸(8)
松本国際 9-0 中野立志舘(7)
岡谷南 4-3 上田
松本第一 7-2 中野西
小諸商 5-1 伊那弥生ヶ丘
上田西 4-2 長野西
日本ウエルネス 10-0 東海大諏訪(5)
松商学園 8-0 上田千曲(7)
※3回戦
7/15
松本国際 5-2 松本県ケ丘
中野西 9-7 飯田OIDE長姫
小諸 7-0 大町岳陽(8)
岡谷南 7-6 赤穂
長野西 10-3 阿智(7)
日本ウエルネス 7-0 岡谷工(8)
上田千曲 2-0 松本蟻ヶ崎
小諸商 7-0 長野日大(7)
7/14
松本第一 9-2 小海(7)
佐久長聖 10-0 富士見(5)
上田 8-1 駒ヶ根工(7)
中野立志舘 10-1 伊那北(8)
上田西 12-1 蓼科(6)
東海大諏訪 6-2 都市大塩尻
伊那弥生ヶ丘 7-0 野沢北
松商学園 3-1 飯山
※2回戦
7/13
松本県ケ丘 5-2 須坂
中野西 7-0 明科(8)
大町岳陽 14-1 諏訪実(5)
岡谷南 11-0 須坂創成(5)
阿智 5-2 下高井農林
岡谷工 3-1 長野吉田
長野日大 3-1 丸子修学館
松本蟻ヶ崎 8-3 諏訪清陵
7/12
日本ウエルネス 9-5 長野
小諸商 6-0 辰野
上田千曲 1-0 田川(10)
長野西 13-2 塩尻志学館(5)
伊那北 2-1 軽井沢
小海 1-0 長野俊英
富士見 3-0 長野高専
駒ヶ根工 7-4 池田工
飯山 10-0 阿南(6)
野沢北 11-0 松本美須々ヶ丘(5)
都市大塩尻 2-1 長野工
蓼科 5-4 梓川
7/11
松本第一 2-1 松川
佐久長聖 15-0 松本工(5)
中野立志舘 3-1 松本深志
上田 11-9 諏訪二葉
東海大諏訪 5-1 松代
伊那弥生ヶ丘 12-0 屋代(5)
上田西 8-2 長野商
松商学園 8-1 上田染谷丘
飯田OIDE長姫 7-0 更科農(7)
小諸 4-1 長野東
松本国際 6-1 岩村田
赤穂 3-2 南安曇農
※1回戦
7/10
田川 11-1 茅野(6)
辰野 9-0 蘇南(7)
小諸 3-1 飯田風越(11)
日本ウエルネス 6-3 上伊那農
塩尻志学館 11-7 岡谷東
岡谷南 12-2 佐久平総合技術(5)
松本蟻ヶ崎 8-4 上田東
中野西 6-3 高遠
長野日大 10-0 下伊那農(6)
飯田OIDE長姫 5-3 豊科(10)
7/9
中野立志舘 7-0 箕輪進修(7)
松川 7-6 須坂東
松本工 10-0 長野南(5)
上田 7-0 北部坂城(7)
屋代 11-3 穂高商(8)
長野商 10-1 下諏訪向陽(8)
松代 5-4 地球環境
上田染谷丘 6-5 篠ノ井(13)
岩村田 3-1 飯田
南安曇農 4-1 野沢南
7/8
長野吉田 10-0 木曽青峰(7)

スポンサードリンク