野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

ゆとりの美学。 力を抜くこと、サボることを恐れない (幻冬舎単行本)

2018年の夏の高校野球大阪府大会!
大阪といえば野球の熱さは全国トップクラスのイメージがあります!
高校野球は大阪のモノ・・・と言っても過言じゃないくらい。

 

だってね。
古くはPL学園から最近だと大阪桐蔭まで。
大阪府の高校ってどれだけ優勝してるんだろう?と思うほど。
毎年、毎年・・・強い高校が出場して甲子園を沸かしています。

 

それに最近の高校野球では大阪第二代表が問題と言われたりしています。

ピラミッドで例えますと・・・
大阪府のトップ球児は大阪の強豪校である大阪桐蔭や履正社などに進学しますが、
第二クラスは地方の強豪校に進学します。

青森県の青森山田や八戸学院構成、熊本県の秀岳館など。

 

例えば・・・
青森県でのレギュラーメンバーは全員大阪府出身で、
青森県出身のメンバーは1人もいない。

・・・こんな感じです。


地元での評判はすこぶる悪かったりします。
地元の人たちは地元の選手を応援したいのにみんな別の県出身みたいな。
これじゃあ、応援なんかしたくないよ。
大阪第二代表みたいなもんじゃん。

・・・と言われたりしているようです。

 

それが大阪第二代表問題。
まぁ、地元の人たちの気持ちが分からないでもないですね。

ちなみに・・・
大阪府出身の高校球児を積極的にレギュラーとして起用する監督の中にはこんな事を話すことも。

「ボクだって、基本的には地元出身の子を起用したいと思っています。
地元からの目や学校内でもそう言われますしね。
けどね、大阪出身の子っていうのは凄いんですよ。勝ち癖がついているというか、地元でのほほんと過ごしてきた選手とは違う。
最後まで粘り強いし、ちょっとやそっとではへこたれない。
そりゃあ、
高校入学してから一列に並んでレギュラーに向かって競争させますが、
技術面でもメンタル面でも抜きん出るのは大阪出身の子たちなんですよね」

 

大阪府って土地柄もあるんでしょうね。
そう考えると大阪府の甲子園予選は面白いです!!
他の県だったら余裕で甲子園出場するような高校が何校もあります!

大阪大会はプチ甲子園なのかも。

なので・・・超ド級の対決が見れたりします。


2004年夏 PL学園-大阪桐蔭(1)


【高校野球】前田健太 vs 辻内、平田、中田翔PL学園×大阪桐蔭大阪予選のレベル高すぎ…

今では幻となりましたが・・・

PL学園と大阪桐蔭の対決はもう。。。このときはやばかったですね!

 

大阪桐蔭対履正社も超弩級の対決です。

しかも2017春のセンバツでは甲子園という夢舞台で大阪がワンツーフィニッシュを決めるんだから本当にこの大阪はすごいなぁと思います。

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球北大阪・南大阪大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球北大阪・南大阪大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018の日程

開幕:7/10

決勝戦:7/29

 

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

大阪府大会の戦い方はコレ!ここに注目

大阪府大会では強豪校ともなると・・・

1-9番まで4番打者が並ぶようなもの。

しかも、エースを打ち崩しても次に出てくるピッチャーもエースと遜色ない実力。

本当にすごい選手たちがダイヤンモンドからベンチまで勢ぞろいです。

この強豪校の牙城をどう崩すかが焦点になりそう!

この強豪校に隙があるとしたらプレッシャー。

強豪校はいわば甲子園出場を義務付けられたようなもの。

監督、両親、世間から応援というプレッシャーはハンパないものがあります。

それを力に変えるのがベストですが・・・

プレッシャーに押しつぶされることも多いはず。

そこで・・・。

相手をいかに焦らせるのが重要。

先取点を狙い、どにか守り抜くというスタイルが戦い方になるかもしれません。

逆に強豪校はいかに先取点は取らせないか。

凡ミスをしないように一戦一戦、気を引き締めて戦うことが重要になってくるでしょうねー。これは。

 

夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球北大阪・南大阪大会2018の速報・結果まとめ

*北大阪大会

※3回戦
7/21
大阪桐蔭-常翔啓光学園
汎愛-履正社
早稲田摂陵-交野
島本-金光大阪
阿武野-寝屋川
星翔-香里丘
7/22
大阪学院大高-港
大冠-大手前
門真なみはや-関大北陽
春日丘-千里青雲
箕面学園-常翔学園
東海大仰星-北摂つばさ
大阪国際大和田-池田
東-同志社香里
桜塚-大産大付
守口東-電通大高
※4回戦
再抽選
※2回戦
7/19
大冠 10-3 東淀川(7)
東 4-1 福井
箕面学園 5-2 箕面自由学園
同志社香里 15-0 開明(5)
大手前 14-4 英真学園(5)
常翔学園 8-0 千里
7/18
大阪国際大和田 11-1 門真西(5)
大阪学院大高 16-0 西(5)
港 11-1 府大高専(5)
池田 4-3 茨木
7/17
関大北陽 14-0 藍野(5)
春日丘 13-3 淀商(6)
門真なみはや 12-0 茨木工科(7)
千里青雲 7-6 柴島
7/16
大阪桐蔭 9-0 四條畷(7)
寝屋川 2-1 大阪(10)
大産大付 7-0 緑風冠(7)
交野 11-1 東淀工(6)
守口東 10-0 西野田工科(6)
星翔 7-0 大商学園(7)
東海大仰星 8-3 山田
電通大高 11-2 都島工(7)
香里丘 4-2 追手門学院
北摂つばさ 2-0 淀川工科
常翔啓光学園-市岡
7/15
履正社 6-5 摂津
島本 10-0 北淀茨田淀川清流
汎愛 8-4 関大一
金光大阪 9-0 教大池田(7)
阿武野 20-0 扇町総合南(5)
早稲田摂陵 6-4 槻の木
7/14
桜塚 5-1 枚方津田
※1回戦
7/14
大冠 11-0 園芸(6)
港 15-0 北かわち皐ヶ丘(5)
千里青雲 9-2 咲くやこの花(7)
北摂つばさ 3-1 北野
東海大仰星 2-1 豊中
千里 4-2 大阪市立
門真西 3-2 大阪青凌
大手前 10-0 豊島(5)
池田 7-2 関西大倉
東 14-0 野崎(5)
同志社香里 8-4 太成学院大高
7/13
四條畷 1-0 関西創価
香里丘 4-2 刀根山
電通大高 5-3 枚方なぎさ
市岡 6-4 桜宮
大阪学院大高 10-9 箕面東
関大北陽 6-1 渋谷
7/10
星翔 6-2 成城
7/8
摂津 5-3 高槻
早稲田摂陵 8-2 吹田
金光大阪 8-1 牧野(7)
交野 4-2 旭
大阪 7-5 三島(12)
7/7
大産大付 10-3 高槻北(8)

 

*南大阪大会

※3回戦
7/21
初芝立命館-泉陽
貝塚南-近大付
岸和田-清教学園
天王寺-花園
東住吉-八尾
八尾翠翔-大商大堺
堺西-泉尾工
大阪学芸-今宮
近大泉州-日新
7/22
かわち野-阪南大高
鳳-三国丘
東住吉総合-大体大浪商
大阪偕星学園-城東工科
東大阪大柏原-信太
生野-富田林
堺東-上宮太子
※4回戦
再抽選
※2回戦
7/19
堺東 6-1 久米田
大体大浪商 10-2 佐野(7)
上宮太子 11-1 伯太(5)
7/18
生野 4-2 懐風館
東住吉総合 5-4 和泉(10)
富田林 14-4 阪南(5)
7/17
東大阪大柏原 11-1 生野工(5)
信太 3-2 みどり清朋
7/16
大商大堺 15-0 美原(5)
今宮 7-4 泉尾大正白稜
阪南大高 5-2 明星
鳳 10-1 星光学院(7)
近大泉州 14-0 布施北(5)
大阪偕星学園 16-1 堺工科(5)
三国丘 4-1 浪速
城東工科 3-1 大商大高
日新 8-2 桃山学院
7/15
八尾 5-4 興国
岸和田 13-1 住吉(5)
泉陽 17-7 登美丘(6)
東住吉 15-0 教大天王寺(5)
堺西 25-1 八尾北(5)
清教学園 8-0 布施工科(7)
泉尾工 4-2 佐野工科
貝塚南 10-6 貝塚
八尾翠翔 16-0 教育センタ-付(5)
かわち野 7-2 布施
近大付 9-1 大塚(7)
大阪学芸 11-1 藤井寺工科(5)
7/14
天王寺 9-6 堺
初芝立命館 35-1 長吉(5)
花園 12-2 清水谷(6)
※1回戦
7/14
みどり清朋 10-0 松原平野西成勝山(5)
上宮太子 8-2 柏原東
和泉 9-8 河南(10)
生野 5-1 住吉商
大体大浪商 26-0 福泉農芸成美長野(5)
富田林 4-0 上宮
7/13
鳳 8-1 今宮工科(7)
桃山学院 9-2 高石(7)
浪速 12-0 泉鳥取岬りんくう翔南(5)
東大阪大柏原 10-1 金光八尾(7)
7/8
近大付 4-1 狭山
興国 9-5 岸和田産(11)
佐野工科 11-1 羽衣学園(5)
清教学園 11-3 堺上(7)
登美丘 11-5 金剛
今宮 7-0 高津(7)
かわち野 10-3 泉大津(7)
近大泉州 11-4 藤井寺(7)
美原 12-3 ビジネスフロンティア
阪南大高 8-1 夕陽丘(7)
城東工科 10-0 長野北(5)
岸和田 6-1 阿倍野
7/7
花園 4-0 山本

スポンサードリンク