野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2017!展望や注目校・注目選手など優勝校本命予想(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

侍メジャーリーガー列伝 田中将大

2018年夏の高校野球兵庫大会!

兵庫県の夏も2018年は熱くなっています!
兵庫県といえば・・・
高校球児たちが憧れる阪神甲子園球場があります。
近くに阪神甲子園球場とかあるから羨ましいですね。

 

そういえば・・・
大学時代、尊敬していた先輩がいるんすけど
その人は兵庫県出身でした。
色々なアドバイスをしてくれました。

先輩が卒業する時、
先輩が言ってくれたのが・・・

「時間はな、見る場所で伸び縮みするもんやで」

この言葉には色々な意味があると思っていて、
これまでで色んな場面で助けられました。

もう何年も先輩とは会っていないなぁ・・・。
そんな尊敬する先輩の出身県が兵庫県です。

兵庫県も甲子園に出場したら毎年、優勝候補と呼ばれるような強豪校が多数ですねー。
その中でも印象深いのは報徳です!

 

あの緑色がアクセントのクリーム色のユニフォーム。
もう高校野球ファンにはお馴染みっすね。

色々な選手がいると思うんですが、
報徳の近田怜王投手は印象深いですね!

流れる投球フォームからコーナーを上手く使い、
相手バッターをキリキリ舞いにする姿。
今でも焼きついています。


報徳学園 近田怜王 東兵庫大会1回戦

確か岡田投手との二枚看板でした。
この近田投手は工藤公康投手のようにテンポが良くて
見ていて本当に見応えあるピッチングをしていました。

ただ・・・残念なのが怪我。
当時は関西No.1サウスポーと呼ばれていましたが怪我には勝てなかった。
高校2年生から怪我続き。

本当に残念。

怪我さえなければ・・・
今は工藤公康投手のようなピッチャーになっていたと思う。
あの試合を組み立てる能力は抜群!

高校球児は未来もあるんだから・・・
怪我にはくれぐれも注意してほしいですね(涙)
怪我で野球人生が終わる選手とかもたくさんいますもんね(涙)

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球兵庫県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球兵庫県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2018の日程

開幕:7/13

決勝戦:7/28

試合会場:明石トーカロ球場 ほか

 

また2017年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

東兵庫・西兵庫大会の戦い方はコレ!ここに注目

夏の戦いで大事なのは暑さに負けない体力と二枚以上の投手をつくることだと思います。それはもちろん、兵庫県高校球界も同じです。

そして・・・。

やはり、抽選!最初の抽選も大事ですが・・・。

ベスト16入りしたチームが抽選をする二回目の抽選が大きく運命を分けます。

大会後半でも体力が続くように暑さに負けないスタミナをつけることが重要だと思いますねー。

 

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球東兵庫・西兵庫大会2018の速報・結果まとめ

*東兵庫大会

※3回戦
7/18
長田 8-1 神戸学院大付(8)
関西学院 2-1 甲南
北須磨 6-0 星陵
兵庫工 10-2 神戸第一(7)
西宮東 8-1 御影(7)
村野工 10-6 神港橘
神戸高専 1-0 市西宮
神戸北 7-5 西宮南
7/19
須磨翔風 7-0 西宮甲山(7)
県伊丹 2-0 雲雀丘学園
滝川二 7-1 科学技術
育英 8-2 川西明峰
神戸国際大付 10-0 甲陽学院(5)
神港学園 8-4 滝川
市尼崎 8-1 須磨友が丘(7)
報徳学園 10-0 神戸甲北(5)
※4回戦(7/22)
北須磨-西宮東
関西学院-兵庫工
須磨翔風-県伊丹
市尼崎-神港学園
村野工-神戸北
神戸高専-長田
滝川二-報徳学園
神戸国際大付-育英
※準々決勝
再抽選
※2回戦
7/17
神戸国際大付 8-3 武庫荘総合
甲陽学院 6-1 伊丹北
7/16
報徳学園 9-2 伊丹西(7)
須磨翔風 3-0 伊川谷
須磨友が丘 10-0 兵庫(7)
滝川 8-3 東灘
西宮甲山 5-1 尼崎稲園
市尼崎 8-6 尼崎小田(10)
長田 9-1 鳴尾(8)
県伊丹 5-0 神戸商
滝川二 5-4 西宮今津(13)
神戸甲北 3-2 須磨学園(11)
神戸学院大付 9-2 宝塚西
科学技術 7-2 猪名川
育英 9-2 川西緑台(7)
雲雀丘学園 7-5 舞子
神港学園 10-0 宝塚東(5)
川西明峰 2-0 県芦屋
7/15
星陵 4-1 尼崎工
村野工 7-5 神戸弘陵
御影 3-0 県尼崎
西宮東 3-0 宝塚
兵庫工 11-5 夢野台
関西学院 11-2 県西宮(8)
市西宮 3-1 六甲アイランド
北須磨 1-0 -神戸高塚
神戸北 8-1 須磨東(8)
神港橘 1-0 西宮北
甲南 8-1 神戸(8)
神戸第一 4-2 尼崎北
神戸高専 7-0 伊川谷北(7)
西宮南 4-3 市伊丹
※1回戦
7/13
西宮今津 10-3 仁川学院(7)
武庫荘総合 9-1 宝塚北(8)
7/12
尼崎工 7-4 川西北陵
県西宮 10-2 灘(8)
伊川谷 2-1 尼崎西(11)
村野工 7-0 尼崎双星(8)
六甲アイランド 9-0 神戸鈴蘭台(7)
尼崎小田 8-7 葺合(12)

 

*西兵庫大会

※4回戦(7/21)
加古川東-相生
小野-豊岡
姫路東-東播工
明石商-姫路南
津名-社
三田西陵-三木北
飾磨工-姫路工
西脇工-洲本
※準々決勝
再抽選

※3回戦
7/17
明石商 7-0 高砂(7)
姫路東 4-0 淳心学院
津名 7-1 夢前
加古川東 6-3 相生産(10)
相生 5-4 篠山鳳鳴
小野 5-3 篠山産
豊岡 7-0 神崎(7)
東播工 6-1 氷上
姫路南 4-0 和田山
社 11-1 多可(6)
7/18
飾磨工 11-1 琴丘(5)
姫路工 8-1 明石(7)
西脇工 5-2 加古川西
三田西陵 3-0 三田松聖
洲本 7-0 山崎(8)
三木北 4-3 淡路三原(13)
※2回戦
7/15
山崎 8-1 県農業(8)
多可 7-0 柏原(7)
7/14
洲本 2-1東播磨
篠山産 11-0 太子(5)
姫路工 7-5 市川
明石商 5-0 西脇
西脇工 13-0 北摂三田
津名 6-2 市姫路
三田西陵 18-0 氷上西(5)
豊岡 3-2 加古川北
飾磨工 8-4 浜坂
社 5-1 北条
氷上 6-4 出石
淡路三原 2-0 明石城西
加古川西 30-0 自由ヶ丘(5)
明石 1-0 明石西(13)
三木北 5-4 姫路西(11)
相生 5-2 福崎
7/13
姫路東 6-1 三木
琴丘 2-1 明石南
小野 2-1 三田学園
淳心学院 9-0 蒼開(7)
和田山 36-0 伊和(5)
加古川東 5-1 龍野
東播工 5-4 洲本実
相生産 5-0 姫路飾西
篠山鳳鳴 5-2 豊岡総合
高砂 11-0 加古川南(8)
三田松聖 8-1 高砂南(8)
神崎 4-2 佐用
姫路南 7-0 白陵(7)
夢前 10-0 有馬(6)
※1回戦
7/12
明石西 4-3 明石北(10)
姫路工 4-0 東洋大姫路
北摂三田 11-9 三田祥雲館
氷上 3-2 飾磨(10)
市姫路 10-0 香住(7)
北条 11-2 姫路別所(7)
県農業 5-2 三木東
東播磨 7-0 吉川(8)
柏原 15-5 明石高専(6)
浜坂 8-1 生野(7)
7/11
龍野 1-0 龍野北
三木北 6-5 明石清水(10)
加古川北 9-3 香寺
三木 7-4 赤穂
相生 11-4 上郡(8)
白陵 8-5 相生学院
高砂南 7-3 小野工
太子 7-2 姫路商
小野 9-2 淡路(7)
西脇 8-1 八鹿(7)
和田山 7-3 県立大付
相生産 6-4 網干
豊岡総合 7-3 千種
神崎 12-3 村岡
洲本実 3-2 播磨南
明石城西 5-4 松陽(14)

スポンサードリンク