野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球島根県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

和田毅―福岡ソフトバンクホークス (スポーツアルバム (No.13))

2018年の夏の高校野球島根県大会!

熱い夏が盛り上がっています^ ^
今回は夏の高校野球島根県にスポットを当てていきます!

島根県っていえば・・・
やはり、パワースポットの出雲大社ですよね^ ^
出雲大社って毎年、どれくらいの人が参拝に行くんだろう。
ウン千万人とかなのかなぁ・・・。


出雲大社参拝

そんな・・・
出雲大社。
周りの人の行ったことがあるという話は聞いたことあるけど、
自分自身は行ったことがまだないです。

どんなところですか??
出雲大社って。

行ったことがある方はぜひ教えてほしいですー。


さてさて・・・
そんな島根県。
島根県の高校野球といえば・・・
やはり、浜田高校じゃないかと思う。
個人的に印象に残っているのはで考えると。

浜田高校はあの福岡ソフトバンクホークスの和田毅投手の出身校です。
もちろん、高校時代はエースナンバーを背負ってました。
そして、
松坂世代の1人として甲子園に出場!
帝京高校と対戦して・・・
140kmにも満たないスピードなのに、
「球が速すぎる!」・・・といわれたのは有名な話。

しかし・・・
この頃はまだまだプロに注目される逸材とは程遠かったです。
この和田毅投手を変えたのが、大学時代でした。

早稲田大学に入学して
運命の出会いともいうべき・・・
学生トレーナーである土橋恵秀さんとの出会いが和田毅投手を変えました。

土橋恵秀さんと二人三脚で
投球フォームをガラッと変えて
120km台がアベレージだったスピードはいつの間にか
140km台を叩き出すほどに!!

そして・・・
六大学の奪三振記録を更新!

プロ注目の存在となりました。
甘いマスクもあり、女性ファンも入団時からすでに沢山!
バレンタインにチョコレートをメチャクチャもらう選手としても話題になりました!

今でも活躍中!
2018年は怪我で少し、出遅れてはいるけども。。。

島根県・・・。
和田毅投手のように女の子たちにモテモテのイケメン投手が登場するか・・・・

はっ!!!!ち違う。。。

和田毅投手のように大学で花開く選手がいるかもしれないので
今のうちから大注目の大会だと思いますね^ ^

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球島根県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球島根県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球島根県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球島根県大会2018の日程

開幕:7/15

決勝戦:7/26

試合会場:県立浜山球場 ほか

こちらになっています。

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

島根県大会の戦い方はコレ!ここに注目

島根県の参加校は40校ほど。

そのため、いきなり強豪校と対決したりなんてことも。

一回戦から気を引き締めないといけない試合が続きます。

会場となる球場は非常に狭い。

そのため、簡単にホームランになることもあります。

ただ・・・

長打を警戒しすぎてピッチャーは丁寧に投げようとして

連続ファーボールになったり、突如コントロールを乱すことも。

これはもう自滅パターンです。

色々な部分に細心の注意を払いながらも大胆に攻めていくことが重要です。

その分、バッテリーは一戦、一戦、疲れると思いますねー。

強い精神力が必要です!

 

夏の高校野球島根県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球島根県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球島根県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球島根県大会2018の速報・結果まとめ

※2回戦
7/19
浜田 4-0 安来
出雲 8-0 津和野(7)
出雲商 3-1 松江工
島根中央 5-0 出雲工
7/17
開星 11-0 平田(5)
石見智翠館 9-2 浜田商(8)
大東 11-1 松江農林
松江南 7-6 飯南(10)
大社 14-0 江津工(5)
立正大淞南 11-9 出雲西
7/18
三刀屋 10-3 隠岐(8)
益田東 9-0 出雲農林(7)
江津 10-0 松江高専(5)
益田 9-2 情報科学(7)
松江西 2-1 大田
松江商 14-8 松江東
※3回戦
7/21
石見智翠館-三刀屋
松江南-大社
開星-益田東
大東-立正大淞南
7/22
江津-出雲
出雲商-松江商
益田-浜田
島根中央-松江西
※準々決勝(7/23)
A石見智翠館・三刀屋-江津・出雲
B松江南・大社-出雲商・松江商
C開星・益田東-益田・浜田
D大東・立正大淞南-島根中央・松江西
※準決勝(7/25)
A-B
C-D
※決勝(7/26)

※1回戦
7/15
矢上-浜田
7/16
出雲 10-3 邇摩(7)
安来 22-1 浜田水産(5)
島根中央 5-4 益田翔陽(13)
松江工 9-6 明誠
出雲商 10-3 松江北(7)
出雲工 4-2 出雲北陵

スポンサードリンク