野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【試合結果・速報】夏の高校野球香川県大会2018!展望や注目校・注目選手など優勝候補本命予想まとめ(地方大会・甲子園予選)

スポンサードリンク

伊良部秀輝ラストインタビュー (SPA!BOOKS)

2018年の夏の高校野球香川県大会!

夏の大会が熱く熱く熱く燃え上がっていますー(^^)/

わぁーーーー!!

香川県といえば・・・難しいですね。

尽誠学園ですかね!

尽誠学園といえば香川県の野球強豪校!

あの千葉ロッテマリーンズで最速男と呼ばれ・・・

メジャーリーグにも挑戦した伊良部投手が有名ですねー(^^)/


1994 伊良部秀輝 1  剛速球   試合終盤はこれぞ圧巻

 

もう剛速球ですよ、剛速球!!

速いですねー(^^)/

そして、この鬼気迫る顔。怖い・・・打てそうにないと思ってしまいますね笑

それにしても・・・

香川県、なかなかだなー><

2016年、春のセンバツ甲子園で準優勝を果たしたのは記憶に新しいところです。


2016年 88回選抜 決勝 智辯学園vs高松商業 優勝決定の瞬間 11回ウラ

 

ただ・・・

残念ながらこの試合を見ていなかった。

それが悔しいですね。

見ていたら・・・もっと深く深く書けたのに( ;∀;)

本当に残念です。。。

ただ・・・

この春のセンバツ甲子園の準優勝もあってか

香川県の高校野球界は盛り上がってきているともいえるでしょうね。

本当に楽しみですー(^^)/

 

まぁ、そんなこんなで

2018年、夏の高校野球香川県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球香川県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球香川県大会2018が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2018はみんなで楽しんでいきましょう!

 

 

夏の高校野球香川県大会2018の日程

開幕:7/14

決勝戦:7/22

試合会場:レクザムスタジアム ほか

こちらになっています。

また2018年、夏の甲子園の日程や各都道府県の地方大会の日程を知りたい方は過去記事にまとめていますのでぜひ読んでいただけたらと思います。

 

香川県大会の戦い方はコレ!ここに注目

香川県はどの高校も実力が伯仲しているので

絶対的な優位はまったくなくどう転ぶかが全く分かりません。

なので一回戦から気の抜けない戦いが続きます。

なので・・・

香川県大会は一個のミスが命取りに。。。

チームの守備力を大事にしないといけないです。

試合は競った展開になりやすいと思うので本当に気を引き締めて試合に臨むことが重要となってきます。

 

夏の高校野球香川県大会2018の優勝候補を本命予想
(管理人の本命予想)

近日公開予定 

 

夏の高校野球香川県大会2018の注目選手一覧

近日公開予定

 

夏の高校野球香川県大会2018の注目高校と展望

近日公開予定

 

夏の高校野球香川県大会2018の速報・結果まとめ

※決勝(7/22)
高松-丸亀城西

※準決勝(7/21)
英明
040000100=5
000000321=6
丸亀城西

高松
103000030=7
202011000=6
観音寺一

※準々決勝(7/19)
英明
002300113=10
002000000=2
高瀬

観音寺一
00200600002=10
00200051000=8
三本松

丸亀城西
1033005=12
0000000=0
観音寺総合

琴平
210400000=7
100200104=8
高松

※3回戦
7/16
三本松 7-6 大手前高松(10)
英明 5-3 高松中央
高松 5-3 高松商(10)
丸亀城西 3-2 寒川(10)
7/17
観音寺一 11-2 坂出工(7)
高瀬 3-2 高松北
琴平 7-4 高専高松
観音寺総合 8-5 丸亀(10)
※2回戦
7/15
高専高松 6-3 藤井
丸亀 5-4 高松南(11)
琴平 12-2 高松東(6)
観音寺総合 14-4 善通寺一(6)
7/14
観音寺一 8-1 坂出商(7)
高瀬 4-1 香川西
高松 7-1 小豆島中央
丸亀城西 12-4 高専詫間(8)
坂出工 11-3 津田
高松北 11-0 笠田(5)
7/12
高松商 2-0 香川中央
三本松 9-0 高松桜井(7)
高松中央 4-1 高松工芸
7/11
大手前高松 5-3 多度津
英明 7-0 坂出(8)
寒川 11-0 飯山(7)
※1回戦
7/10
丸亀 6-3 志度
観音寺総合 10-7 高松西
津田 1-0 高松一
高松北 8-7 三木
7/9
藤井 2-1 尽誠学園
高松東 4-3 石田(11)

スポンサードリンク