野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク

【高校野球】愛媛国体2017の日程・組み合わせ・試合結果速報・出場校一覧・放送日(放送局)・見どころ紹介!

スポンサードリンク

愛媛県イメージアップキャラクター みきゃんぬいぐるみ(国体ver)

高校野球は夏が終わり新チームが始動していますね!

あぁー、もう甲子園で活躍したあのHEROたちを見れないのか???

高校生の内にもう一度、見ることはできないのか???

そんなコトを考えていたら見れる方法を見つけました(*^_^*)

秋は国体があるじゃないか!

 

そうです!

夏の甲子園2017で好成績を残したチームだけが選ばれる愛媛国体2017です。

優勝した花咲徳栄はもちろん、ホームラン記録を残した中村選手がいる広陵やスター軍団の大阪桐蔭など、多くの実力校が出場します!

これは見逃せないですね(*^_^*)

そこで今回は・・・

高校野球】愛媛国体2017スペシャル!!

 

高校野球】愛媛国体2017の日程・組み合わせ・試合結果速報・出場校・見どころ紹介!という内容で記事を書いていきます(*^_^*)

 

高校野球】愛媛国体2017の日程

2017年10月6日(金)から10月9日(月)までの4日間の日程です。

場所:松山坊っちゃんスタジアム

----

10月6日:4試合:開幕試合

10月7日:4試合

10月8日:2試合

10月9日:1試合:決勝戦

----

 

高校野球】愛媛国体2017の出場校一覧

以下の12チームとなります!

三本松(香川)

盛岡大付(岩手)

済 美(愛媛)

花咲徳栄(埼玉)

広 陵(広島)

津田学園(三重)

東海大菅生(東京)

明 豊(大分)

大阪桐蔭(大阪)

仙台育英(宮城)

天 理(奈良)

日本文理(新潟)

 

高校野球】愛媛国体2017の組み合わせ

1回戦:10月6日(金)    
試合 開始 チーム   チーム
1 8:30 三本松 - 東海大菅生
2 11:00 盛岡大付 - 明 豊
3 13:30 済 美 - 大阪桐蔭
4 16:00 花咲徳栄 - 仙台育英
準々決勝:10月7日(土)    
試合 開始 チーム   チーム
5 8:30 広 陵 - 天 理
6 11:00 津田学園 - 日本文理
7 13:30 試合1の勝者 - 試合2の勝者
8 16:00 試合3の勝者 - 試合4の勝者
準決勝:10月8日(日)    
試合 開始 チーム   チーム
9 10:00 試合5の勝者 - 試合7の勝者
10 13:00 試合8の勝者 - 試合6の勝者
決 勝:10月9日(月)    
試合 開始 チーム   チーム
11 10:00 試合9の勝者 - 試合10の勝者

 

高校野球】愛媛国体2017の放送日(放送局)

基本的に国体の高校野球はテレビ中継がありません。

理由は正式競技の種目に入っていないのが理由です。

ただ去年(2016)はバーチャル高校野球でネット中継がされました。

www.asahi.com

高校野球(甲子園):バーチャル高校野球

 

今年(2017)ももしかしたら中継されるかもしれないですね(*^_^*)!

 

高校野球】愛媛国体2017の試合結果・速報

※決勝(10/9 14:30)

大阪桐蔭VS広陵


※準決勝(10/9 08:30)
広陵10-4東海大菅生
大阪桐蔭12-0津田学園
※準々決勝(10/8)
花咲徳栄
100000102=4
00021040X=7
大阪桐蔭
(花)綱脇、中山、斉藤、野村、清水-須永
(桐)柿木、吉峰-福井、岩本
本塁打 西川、野村(花)
二塁打 高井(花) 藤原2、根尾、坂之下(桐)

東海大菅生
20100020025=12
40000000120=7
盛岡大付
(東)戸田、松本-鹿倉
(盛)三浦、平松-松田
三塁打 片山、戸田(東)
二塁打 片山、小玉2(東) 松田、比嘉(盛)
(10回からタイブレーク無死1・2塁)
津田学園
001101100=4
000101000=2
日本文理
(津)河村、若林-久保田
(日)稲垣、原田-蒔田
二塁打 藤井、久保田(津) 寺杣(日)

広陵
2600020=10
0000100=1
天理
(広)山本、平本、平元、森-中村、植村
(天)碓井、輪島、坂根-城下
三塁打 大橋(広)
二塁打 高田桐、中村、大橋(広) 杉下(天)

※1回戦(10/7)
花咲徳栄
002130000 =6
00010002 =3
仙台育英
(花)綱脇、野村-須永
(仙)長谷川、加藤、佐藤、佐川-渡部、尾崎
本塁打 千丸(花) 杉山(仙)
二塁打 西川、野村、小川(花)

済美
000112000=4
020010003=6
大阪桐蔭
(済)八塚-橋本
(桐)徳山、香川、吉峰-福井
本塁打 中川、坂之下=サヨナラ(桐)
三塁打 渡辺(済)
二塁打 宇都宮、白石、脇田(済) 山本(大)

明豊
0002000=2
400240X=10
盛岡大付
(明)佐藤楓、溝上、前田-吉村
(盛)三浦-松田
本塁打 植田、比嘉(盛)
二塁打 浜田(明) 大里2、菜花、林(盛)

三本松
1000001=2
1200006=9
東海大菅生
(三)佐藤-渡辺
(東)松本、戸田-西川、小山
三塁打 田中2(東)
二塁打 奥村(東)

☆軟式の部
※決勝(10/9 13:30)
※準決勝(10/9 08:30)
台商-新田
文徳-中京学院大中京

※準々決勝
10/8
中京学院大中京
101101100=5
002000000=2
早大学院
(中)佐伯-岡田
(早)中田、羽田将-西村
二塁打 内木(中)

篠山鳳鳴
0000000000=0
0000000001=1
台商
(篠)藤本、市野-洲脇
(仙)石垣-柴田、佐藤海

専大北上
0000000=0
050002X=7
文徳
(専)菅原-小原宏
(文)安武-野中
三塁打 西山、藤本瑞(文)
二塁打 浜崎(専) 野中(文)

10/7
新田
000100000=1
000000000=0
茗渓学園
(新)岡本-岡山
(茗)森岡-中村
三塁打 井伊(新)
二塁打 井伊(新)

※1回戦(10/7 09:00)
登別明日
000000000=0
01000000X=1
台商
(登)長大-鈴木
(仙)石垣―佐藤海
二塁打 鎌田(登)

富山商
000000000=0
03000100X=4
早大学院
(富)池田-梶
(早)中田、羽田将-西村
三塁打 広崎、奥冨(早)

スポンサードリンク