野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

広島歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回は広島東洋カープの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

広島歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 1965(昭和40年) 広島カープ
ドラフト 1位 佐野真樹夫
ドラフト 2位 白石静生
ドラフト 3位 鎌田豊
ドラフト 4位 水谷実雄
ドラフト 5位 河端良二
ドラフト 6位 山元二三男
ドラフト 7位 竹野吉郎
ドラフト 8位 福島久
ドラフト 9位 上柏徳治
ドラフト 10位 石原昌美
ドラフト 11位 宇都宮勝
ドラフト 12位 矢崎健治
ドラフト 13位 沖本光昭
ドラフト 14位 杵島永至
ドラフト 15位 池田重喜
ドラフト 16位 山本真一
ドラフト 17位 川内雄富
ドラフト 18位 下村栄二

第2回1次ドラフト 1966(昭和41年) 広島カープ
ドラフト 1位 須山成二
ドラフト 2位 三村敏之
ドラフト 3位 小野一茂
ドラフト 4位 古角哲士

第2回2次ドラフト 1966(昭和41年) 広島カープ
ドラフト 1位 西本明和
ドラフト 2位 矢沢正
ドラフト 3位 東山親雄
ドラフト 4位 佐藤直信

第3回ドラフト 1967(昭和42年) 広島カープ
ドラフト 1位 井上弘昭
ドラフト 2位 植村秀明
ドラフト 3位 河井昭司
ドラフト 4位 岩崎良夫
ドラフト 5位 坂井大志
ドラフト 6位 外山義明
ドラフト 7位 吉田茂
ドラフト 8位 有田哲三
ドラフト 9位 山根政明
ドラフト 10位 片岡一美

第4回ドラフト 1968(昭和43年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 山本浩司
ドラフト 2位 水沼四郎
ドラフト 3位 山口喜司
ドラフト 4位 石川政雄
ドラフト 5位 前保洋
ドラフト 6位 稲葉光雄
ドラフト 7位 益田芳樹
ドラフト 8位 六條誠一
ドラフト 9位 上林成行

第5回ドラフト 1969(昭和44年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 千葉剛
ドラフト 2位 渋谷通
ドラフト 3位 上垣内誠
ドラフト 4位 森永悦弘
ドラフト 5位 小林正之
ドラフト 6位 西沢正次
ドラフト 7位 島村雄二
ドラフト 8位 斎藤数馬
ドラフト 9位 竹中昭
ドラフト 10位 谷博信
ドラフト 11位 高橋英二

第6回ドラフト 1970(昭和45年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 佐伯和司
ドラフト 2位 永本裕章
ドラフト 3位 石井高雄
ドラフト 4位 前田三郎
ドラフト 5位 金城基泰
ドラフト 6位 荒金雄司
ドラフト 7位 守岡茂樹

第7回ドラフト 1971(昭和46年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 道原博幸
ドラフト 2位 剣持節雄
ドラフト 3位 永射保
ドラフト 4位 荒谷稔
ドラフト 5位 岡義朗
ドラフト 6位 山形和幸
ドラフト 7位 根津忍
ドラフト 8位 浜納一志
ドラフト 9位 松田節男
ドラフト 10位 若松茂樹

第8回ドラフト 1972(昭和47年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 池谷公二郎
ドラフト 2位 松林茂
ドラフト 3位 萩野友康
ドラフト 4位 長島吉邦
ドラフト 5位 小俣進
ドラフト 6位 青木康彰
ドラフト 7位 竹桝和也
ドラフト 8位 木本茂美
ドラフト 9位 木山英求

第9回ドラフト 1973(昭和48年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 木下富雄
ドラフト 2位 福井文彦
ドラフト 3位 瀬戸和則
ドラフト 4位 福島義隆
ドラフト 5位 野村豊
ドラフト 6位 入江道生
ドラフト 7位 石淵国博

第10回ドラフト 1974(昭和49年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 堂園喜義
ドラフト 2位 望月卓也
ドラフト 3位 高橋慶彦
ドラフト 4位 中川惣一
ドラフト 5位 相良憲治

第11回ドラフト 1975(昭和50年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 北別府学
ドラフト 2位 山根和夫
ドラフト 3位 長内孝
ドラフト 4位 小林誠二
ドラフト 5位 小川良一
ドラフト 6位 高月敏文

第12回ドラフト 1976(昭和51年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 山崎隆造
ドラフト 2位 土居正史
ドラフト 3位 平田英之
ドラフト 4位 立野政治
ドラフト 5位 小川達明
ドラフト 6位 山本穣

第13回ドラフト 1977(昭和52年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 田辺繁文
ドラフト 2位 下地勝治
ドラフト 3位 林正毅
ドラフト 4位 達川光男
ドラフト 5位 川中圭三
ドラフト 6位 高木真一

第14回ドラフト 1978(昭和53年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 木田勇
ドラフト 2位 大久保美智男
ドラフト 3位 北林久
ドラフト 4位 伊藤嘉彦

第15回ドラフト 1979(昭和54年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 片岡光宏
ドラフト 2位 永田利則
ドラフト 3位 滝口光則
ドラフト 4位 山中潔

第16回ドラフト 1980(昭和55年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 川口和久
ドラフト 2位 榊原聡一郎
ドラフト 3位 松林和雄
ドラフト 4位 原伸次

第17回ドラフト (昭和56年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 津田恒美
ドラフト 2位 斉藤浩行
ドラフト 3位 高木宣宏
ドラフト 4位 木原彰彦
ドラフト 5位 上本孝一
ドラフト 6位 及川美喜男

第18回ドラフト 1982(昭和57年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 西田真二
ドラフト 2位 白武佳久
ドラフト 3位 定岡徹久
ドラフト 4位 太田龍生
ドラフト 5位 鍋屋道夫
ドラフト 6位 田中和博

第19回ドラフト 1983(昭和58年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 川端順
ドラフト 2位 小早川毅彦
ドラフト 3位 紀藤真琴
ドラフト 4位 伊藤寿文
ドラフト 5位 石本龍臣
ドラフト 6位 阿部慶二

第20回ドラフト 1984(昭和59年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 杉本正志
ドラフト 2位 正田耕三
ドラフト 3位 石橋文雄
ドラフト 4位 熊沢秀浩
ドラフト 5位 中村基昭

第21回ドラフト 1985(昭和60年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 長冨浩志
ドラフト 2位 高信二
ドラフト 3位 河田雄祐
ドラフト 4位 谷下和人
ドラフト 5位 足立亘

第22回ドラフト 1986(昭和61年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 栗田聡
ドラフト 2位 小野一也
ドラフト 3位 緒方孝市
ドラフト 4位 望月一

第23回ドラフト 1987(昭和62年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 川島堅
ドラフト 2位 石貫宏臣
ドラフト 3位 北原喜久男
ドラフト 4位 水沢英樹
ドラフト 5位 塚本善之
ドラフト 6位 芦沢公一

第24回ドラフト 1988(昭和63年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 野村謙二郎
ドラフト 2位 佐藤裕幸
ドラフト 3位 畝龍実
ドラフト 4位 近藤芳久
ドラフト 5位 江藤智
ドラフト 6位 千代丸亮彦

第25回ドラフト 1989(平成1年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 佐々岡真司
ドラフト 2位 仁平馨
ドラフト 3位 前間卓
ドラフト 4位 前田智徳
ドラフト 5位 山口晋
ドラフト 6位 浅井樹

第26回ドラフト 1990(平成2年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 瀬戸輝信
ドラフト 2位 小野幸一
ドラフト 3位 高橋英樹
ドラフト 4位 山崎健
ドラフト 5位 小林敦司
ドラフト 6位 松本隆

第27回ドラフト 1991(平成3年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 町田公二郎
ドラフト 2位 徳本政敬
ドラフト 3位 佐藤貞治
ドラフト 4位 金本知憲
ドラフト 5位 杉田勇
ドラフト 6位 伊藤真
ドラフト 7位 小畑幸司
ドラフト 8位 大石昌義

第28回ドラフト 1992(平成4年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 佐藤剛
ドラフト 2位 菊地原毅
ドラフト 3位 鈴木健
ドラフト 4位 吉本亮
ドラフト 5位 井上浩司
ドラフト 6位 多田昌弘
ドラフト 7位 池田郁夫
ドラフト 8位 高橋顕法

第29回ドラフト 1993(平成5年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 山根雅仁
ドラフト 2位 上田好剛
ドラフト 3位 玉木朋孝
ドラフト 4位 福地和広
ドラフト 5位 田中由基
ドラフト 6位 品田寛介

第30回ドラフト 1994(平成6年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 山内泰幸
ドラフト 2位 嶋重宣
ドラフト 3位 朝山東洋
ドラフト 4位 高橋建
ドラフト 5位 横山竜士
ドラフト 6位 田村恵
ドラフト 7位 井上紘一

第31回ドラフト 1995(平成7年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 長谷川昌幸
ドラフト 2位 吉年滝徳
ドラフト 3位 玉木重雄
ドラフト 4位 伊与田一範
ドラフト 5位 高山健一
ドラフト 6位 鈴衛佑規

第32回ドラフト 1996(平成8年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 沢崎俊和
ドラフト 2位 黒田博樹
ドラフト 3位 河野昌人
ドラフト 4位 福良徹

第33回ドラフト 1997(平成9年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 遠藤竜志
ドラフト 2位 兵動秀治
ドラフト 3位 林昌樹
ドラフト 4位 小林幹英
ドラフト 5位 倉義和
ドラフト 6位 青木智史
ドラフト 7位 岩崎智史
ドラフト 8位 橋本啓

第34回ドラフト 1998(平成10年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 東出輝裕
ドラフト 2位 井生崇光
ドラフト 3位 矢野修平
ドラフト 4位 森笠繁
ドラフト 5位 小山田保裕
ドラフト 6位 新井貴浩
ドラフト 7位 酒井大輔
ドラフト 8位 広池浩司

第35回ドラフト 1999(平成11年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 河内貴哉
ドラフト 2位 木村一喜
ドラフト 3位 栗原健太
ドラフト 4位 末永真史
ドラフト 5位 佐竹健太
ドラフト 6位 苫米地鉄人
ドラフト 7位 松本奉文
ドラフト 8位 長崎元

第36回ドラフト 2000(平成12年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 横松寿一
ドラフト 2位 廣瀬純
ドラフト 3位 玉山健太
ドラフト 4位 甲斐雅人
ドラフト 5位 田村彰啓
ドラフト 6位 石橋尚登
ドラフト 7位 岡上和典

第37回ドラフト 2001(平成13年) 広島東洋カープ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 大竹寛
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 大島崇行
ドラフト 4巡目 石原慶幸
ドラフト 5巡目 山本翔
ドラフト 6巡目 国木剛太
ドラフト 7巡目 山本芳彦
ドラフト 8巡目 筒井正也
ドラフト 9巡目 天谷宗一郎
ドラフト 10巡目 天野浩一

第38回ドラフト 2002(平成14年) 広島東洋カープ
ドラフト 自由枠 永川勝浩
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 吉田圭
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 鞘師智也
ドラフト 5巡目 松本高明

第39回ドラフト 2003(平成15年) 広島東洋カープ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 白浜裕太
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 比嘉寿光
ドラフト 4巡目 尾形佳紀
ドラフト 5巡目 仁部智

第40回ドラフト 2004(平成16年) 広島東洋カープ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 佐藤剛士
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 森跳二
ドラフト 4巡目 丸木唯
ドラフト 5巡目 小島紳二郎
ドラフト 6巡目 梅津智弘
ドラフト 7巡目 金城宰之左
ドラフト 8巡目 田中敬人

第41回ドラフト 2005(平成17年) 広島東洋カープ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 鈴木将光
ドラフト 2巡目 今井啓介
ドラフト 3巡目 斉藤悠葵
ドラフト 4巡目 相澤寿聡

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 梵英心
ドラフト 4巡目 梅原伸亮
ドラフト 5巡目 飯田宏行

育成選手
ドラフト 1巡目 中谷翼

第42回ドラフト (平成18年) 広島東洋カープ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 前田健太
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 会澤翼

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 宮崎充登
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 上野弘文
ドラフト 4巡目 青木高広
ドラフト 5巡目 中東直己

育成選手
ドラフト 1巡目 山中達也

第43回ドラフト 2007(平成19年) 広島東洋カープ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 安部友裕
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 丸佳浩
ドラフト 4巡目 中村憲

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 篠田純平
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 小窪哲也
4巡目 松山竜平

育成選手
ドラフト 1巡目 山内敬太

第44回ドラフト 2008(平成20年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 岩本貴裕
ドラフト 2位 中田廉
ドラフト 3位 小松剛
ドラフト 4位 申成鉉

育成選手
ドラフト 1位 松田翔太

第45回ドラフト 2009(平成21年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 今村猛
ドラフト 2位 堂林翔太
ドラフト 3位 武内久士
ドラフト 4位 庄司隼人
ドラフト 5位 伊東昴大
6位 川口盛外

育成選手
ドラフト 1位 永川光浩
ドラフト 2位 中村亘佑

第46回ドラフト 2010(平成22年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 福井優也
ドラフト 2位 中村恭平
ドラフト 3位 岩見優輝
ドラフト 4位 金丸将也
ドラフト 5位 磯村嘉孝
ドラフト 6位 中崎翔太
ドラフト 7位 弦本悠希

育成選手
ドラフト 1位 山野恭介
2位 池ノ内亮介

第47回ドラフト 2011(平成23年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 野村祐輔
ドラフト 2位 菊池涼介
ドラフト 3位 戸田隆矢
ドラフト 4位 土生翔平

育成選手
ドラフト 1位 富永一 
ドラフト 2位 中村真崇
ドラフト 3位 塚田晃平
ドラフト 4位 三家和真

第48回ドラフト 2012(平成24年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 高橋大樹
ドラフト 2位 鈴木誠也
ドラフト 3位 上本崇司
ドラフト 4位 下水流昂
ドラフト 5位 美間優槻

育成選手
ドラフト 1位 辻空
ドラフト 2位 森下宗

第49回ドラフト 2013(平成25年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 大瀬良大地
ドラフト 2位 九里亜蓮
ドラフト 3位 田中広輔
ドラフト 4位 西原圭大
ドラフト 5位 中村祐太

育成選手
ドラフト 指名なし

第50回ドラフト 2014(平成26年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 野間峻祥
ドラフト 2位 薮田和樹
ドラフト 3位 塹江敦哉
ドラフト 4位 藤井晧哉
ドラフト 5位 桑原樹 
ドラフト 6位 飯田哲矢
ドラフト 7位 多田大輔

育成選手
ドラフト 1位 松浦耕大 
ドラフト 2位 木村聡司

第51回ドラフト 2015(平成27年) 広島東洋カープ
ドラフト 1位 岡田明丈
ドラフト 2位 横山弘樹
ドラフト 3位 高橋樹也
ドラフト 4位 船越涼太
ドラフト 5位 西川龍馬
ドラフト 6位 仲尾次オスカル
ドラフト 7位 青木陸

育成選手
ドラフト 指名なし

 

広島歴代ドラフト指名選手一覧をまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)