野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

横浜歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回は横浜DeNAベイスターズの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

横浜歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 1965(昭和40年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 岡正光
ドラフト 2位 加藤俊夫
ドラフト 3位 淵上澄雄
ドラフト 4位 岸勝之
ドラフト 5位 樋口実
ドラフト 6位 紺野功
ドラフト 7位 白井秀樹
ドラフト 8位 小山正
ドラフト 9位 竹之内雅史
ドラフト 10位 石崎一夫

第2回1次ドラフト 1966(昭和41年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 松岡功祐
ドラフト 2位 忍全功
ドラフト 3位 新井昌則
ドラフト 4位 臼井保夫
ドラフト 5位 志水俊明
ドラフト 6位 小野彰
ドラフト 7位 沼崎剛志
ドラフト 8位 山田誠二

第2回2次ドラフト 1966(昭和41年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 山下律夫
ドラフト 2位 平松政次
ドラフト 3位 柳沢一三

第3回ドラフト 1967(昭和42年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 小谷正勝
ドラフト 2位 中塚政幸
ドラフト 3位 米田慶三郎
ドラフト 4位 池田重喜
ドラフト 5位 金村東
ドラフト 6位 安田泰一
ドラフト 7位 竹村一義
ドラフト 8位 赤沢伸雄
ドラフト 9位 引地健二
ドラフト 10位 谷木恭平
ドラフト 11位 玉井信博

第4回ドラフト 1968(昭和43年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 野村収
ドラフト 2位 辻博司
ドラフト 3位 井上幸信
ドラフト 4位 鎌田幸雄
ドラフト 5位 長野哲
ドラフト 6位 栗田良孝
ドラフト 7位 鈴木哲夫
ドラフト 8位 渡辺孝博

第5回ドラフト 1969(昭和44年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 荒川堯
ドラフト 2位 間柴富裕
ドラフト 3位 谷岡潔
ドラフト 4位 松島英雄
ドラフト 5位 石幡信弘
ドラフト 6位 藤田賢治

第6回ドラフト 1970(昭和45年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 野口善男
ドラフト 2位 佐藤守
ドラフト 3位 清水透
ドラフト 4位 鵜沢達雄
ドラフト 5位 八木勝彦
ドラフト 6位 榎本直樹
ドラフト 7位 芦岡俊明

第7回ドラフト 1971(昭和46年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 竹内広明
ドラフト 2位 奥江英幸
ドラフト 3位 小林浩二
ドラフト 4位 佐藤博
ドラフト 5位 白柳和吉
ドラフト 6位 若林憲一
ドラフト 7位 笹川博
ドラフト 8位 山林明雄
ドラフト 9位 藤池昇

第8回ドラフト 1972(昭和47年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 長崎慶一
ドラフト 2位 杉山知隆
ドラフト 3位 田代富雄
ドラフト 4位 益山性旭
ドラフト 5位 矢野俊一
ドラフト 6位 佐藤龍一郎
ドラフト 7位 清水透

第9回ドラフト 1973(昭和48年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 山下大輔
ドラフト 2位 大橋康延
ドラフト 3位 草場益裕
ドラフト 4位 ウイリー木原
ドラフト 5位 三浦道男
ドラフト 6位 長野隆裕
ドラフト 7位 藤原仁

第10回ドラフト 1974(昭和49年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 根本隆
ドラフト 2位 宮本四郎
ドラフト 3位 大川浩
ドラフト 4位 鈴木徳義
ドラフト 5位 尾形正巳
ドラフト 6位 三浦正行

第11回ドラフト 1975(昭和50年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 田村政雄
ドラフト 2位 岩井靖久
ドラフト 3位 松本隆春
ドラフト 4位 斉藤巧
ドラフト 5位 根本俊郎

第12回ドラフト 1976(昭和51年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 斉藤明雄
ドラフト 2位 丸谷富美幸
ドラフト 3位 山村陽一
ドラフト 4位 坂本照彦
ドラフト 5位 安田尚弘
ドラフト 6位 西連寺隆

第13回ドラフト 1977(昭和52年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 門田富昭
ドラフト 2位 加藤英美
ドラフト 3位 遠藤一彦
ドラフト 4位 大久保弘司
ドラフト 5位 谷内野隆
ドラフト 6位 屋鋪要

第14回ドラフト 1978(昭和53年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 高本昇一
ドラフト 2位 与座朝勝
ドラフト 3位 小山昭晴
ドラフト 4位 増本宏

第15回ドラフト 1979(昭和54年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 杉永政信
ドラフト 2位 江幡和志
ドラフト 3位 竹之内徹
ドラフト 4位 北安博

第16回ドラフト 1980(昭和55年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 広瀬新太郎
ドラフト 2位 堀井恒雄
ドラフト 3位 高木豊
ドラフト 4位 市川和正

第17回ドラフト (昭和56年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 右田一彦
ドラフト 2位 菊地恭一
ドラフト 3位 村岡耕一
ドラフト 4位 竹下浩二
ドラフト 5位 金沢次男
ドラフト 6位 山中博一

第18回ドラフト 1982(昭和57年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 大畑徹
ドラフト 2位 関根浩史
ドラフト 3位 西村博巳
ドラフト 4位 高橋雅裕
ドラフト 5位 武田康
ドラフト 6位 井口竜也

第19回ドラフト 1983(昭和58年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 銚子利夫
ドラフト 2位 青木秀夫
ドラフト 3位 板倉賢司
ドラフト 4位 大門和彦
ドラフト 5位 戸塚友行
ドラフト 6位 片平保彦

第20回ドラフト 1984(昭和59年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 竹田光訓
ドラフト 2位 日野善朗
ドラフト 3位 蒲谷和茂
ドラフト 4位 長谷川国利
ドラフト 5位 杉浦幸二
ドラフト 6位 岡本哲司

第21回ドラフト 1985(昭和60年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 中山裕章
ドラフト 2位 高橋一彦
ドラフト 3位 大川隆
ドラフト 4位 北野勝則
ドラフト 5位 相川英明
ドラフト 6位 大久保勝也

第22回ドラフト 1986(昭和61年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 友利結
ドラフト 2位 石井章夫
ドラフト 3位 松村高明
ドラフト 4位 大野雄次
ドラフト 5位 塩崎兼一
ドラフト 6位 榊原勝也

第23回ドラフト 1987(昭和62年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 盛田幸妃
ドラフト 2位 岡本透
ドラフト 3位 野村弘
ドラフト 4位 清水義之
ドラフト 5位 横谷彰将
ドラフト 6位 田辺学

第24回ドラフト 1988(昭和63年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 谷繁元信
ドラフト 2位 宮里太
ドラフト 3位 井上純
ドラフト 4位 堀江賢治
ドラフト 5位 石田文樹
ドラフト 6位 佐野貴英

第25回ドラフト 1989(平成1年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 佐々木主浩
ドラフト 2位 東瀬耕太郎
ドラフト 3位 平塚克洋
ドラフト 4位 今久留主成幸
ドラフト 5位 川端一彰
ドラフト 6位 知野公昭

第26回ドラフト 1990(平成2年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 水尾嘉孝
ドラフト 2位 宮川一彦
ドラフト 3位 加藤将斗
ドラフト 4位 鈴木尚典
ドラフト 5位 米正秀
ドラフト 6位 渡部高史

第27回ドラフト 1991(平成3年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 斎藤隆
ドラフト 2位 永池恭男
ドラフト 3位 有働克也
ドラフト 4位 斎藤肇
ドラフト 5位 石本豊
ドラフト 6位 三浦大輔
ドラフト 7位 山根善伸
ドラフト 8位 川北和典

第28回ドラフト 1992(平成4年) 大洋ホエールズ
ドラフト 1位 小桧山雅仁
ドラフト 2位 佐伯貴弘
ドラフト 3位 五十嵐英樹
ドラフト 4位 金村康平
ドラフト 5位 戸叶尚
ドラフト 6位 吉井晃
ドラフト 7位 田中敏昭

第29回ドラフト 1993(平成5年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 河原隆一
ドラフト 2位 波留敏夫
ドラフト 3位 大家友和
ドラフト 4位 川崎義文
ドラフト 5位 西沢洋介
ドラフト 6位 万永貴司

第30回ドラフト 1994(平成6年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 紀田彰一
ドラフト 2位 米正秀
ドラフト 3位 福盛和男
ドラフト 4位 多村仁
ドラフト 5位 相川亮二
ドラフト 6位 加藤謙如

第31回ドラフト 1995(平成7年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 細見和史
ドラフト 2位 関口伊織
ドラフト 3位 横山道哉
ドラフト 4位 杉山俊介
ドラフト 5位 鶴岡一成

第32回ドラフト 1996(平成8年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 川村丈夫
ドラフト 2位 森中聖雄
ドラフト 3位 大野貴洋
ドラフト 4位 石井義人
ドラフト 5位 神田大介

第33回ドラフト 1997(平成9年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 谷口邦幸
ドラフト 2位 新沼慎二
ドラフト 3位 関屋智義
ドラフト 4位 田中充
ドラフト 5位 宮内洋

第34回ドラフト 1998(平成10年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 古木克明
ドラフト 2位 矢野英司
ドラフト 3位 金川直樹
ドラフト 4位 福本誠
ドラフト 5位 金城龍彦
ドラフト 6位 小池正晃

第35回ドラフト 1999(平成11年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 田中一徳
ドラフト 2位 木塚敦志
ドラフト 3位 村西哲幸
ドラフト 4位 鈴木寛樹
ドラフト 5位 南竜介
ドラフト 6位 七野智秀
ドラフト 7位 中野渡進
ドラフト 8位 八馬幹典

第36回ドラフト 2000(平成12年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 内川聖一
ドラフト 2位 吉見祐治
ドラフト 3位 後藤伸也
ドラフト 4位 東和政
ドラフト 5位 鈴木健之
ドラフト 6位 西崎伸洋
ドラフト 7位 稲嶺茂夫
ドラフト 8位 竹下慎太郎
ドラフト 9位 渡辺雅弘

第37回ドラフト 2001(平成13年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 秦裕二
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 小田嶋正邦
ドラフト 4巡目 岡本直也
ドラフト 5巡目 田崎昌弘
ドラフト 6巡目 千葉英貴

第38回ドラフト 2002(平成14年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 自由枠 村田修一
ドラフト 自由枠 土居龍太郎
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 加藤武治
ドラフト 5巡目 吉村裕基
ドラフト 6巡目 北川利之
ドラフト 7巡目 飯田龍一郎
ドラフト 8巡目 河野友軌
ドラフト 9巡目 堤内健
ドラフト 10巡目 武山真吾
ドラフト 11巡目 木村昇吾

第39回ドラフト 2003(平成15年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 自由枠 森大輔
ドラフト 自由枠 吉川輝昭
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 牛田成樹
ドラフト 5巡目 呉本成徳

第40回ドラフト 2004(平成16年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 自由枠 那須野巧
ドラフト 自由枠 染田賢作
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 藤田一也
ドラフト 5巡目 岸本秀樹
ドラフト 6巡目 石川雄洋
ドラフト 7巡目 橋本太郎
ドラフト 8巡目 桑原義行
ドラフト 9巡目 松家卓弘
ドラフト 10巡目 斉藤俊雄

第41回ドラフト 2005(平成17年) 横浜ベイスターズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 山口俊
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 黒羽根利規

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 高宮和也
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 内藤雄太
ドラフト 4巡目 三橋直樹

育成選手
ドラフト 指名なし

第42回ドラフト (平成18年) 横浜ベイスターズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 北 篤
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 梶谷隆幸
ドラフト 4巡目 高森勇気

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 高崎健太郎
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 木村雄太
ドラフト 4巡目 下園辰哉
ドラフト 5巡目 下窪陽介
ドラフト 6巡目 吉原道臣

育成選手
ドラフト 指名なし

第43回ドラフト 2007(平成19年) 横浜ベイスターズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 田中健二朗
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 大田阿斗里
ドラフト 4巡目 佐藤祥万
ドラフト 5巡目 坂本大空也

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 小林太志
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 桑原謙太朗

育成選手
ドラフト 1巡目 関口雄大
ドラフト 2巡目 杉本昌都

第44回ドラフト 2008(平成20年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 松本啓二朗
ドラフト 2位 藤江均
ドラフト 3位 山崎憲晴
ドラフト 4位 細山田武史
5位 小杉陽太

育成選手
ドラフト 指名なし

第45回ドラフト 2009(平成21年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 筒香嘉智
ドラフト 2位 加賀繁
ドラフト 3位 安斉雄虎
ドラフト 4位 真下貴之
ドラフト 5位 福田岳洋

育成選手
ドラフト 1位 国吉佑樹
ドラフト 2位 小林公太

第46回ドラフト 2010(平成22年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 須田幸太
ドラフト 2位 加賀美希昇
ドラフト 3位 荒波翔
ドラフト 4位 小林寛
ドラフト 5位 大原慎司
ドラフト 6位 福山博之
ドラフト 7位 大原淳也
ドラフト 8位 鶴岡賢二郎

育成選手
ドラフト 1位 松下一郎

第47回ドラフト 2011(平成23年) 横浜ベイスターズ
ドラフト 1位 北方悠誠
ドラフト 2位 高城俊人
ドラフト 3位 渡辺雄貴
ドラフト 4位 桑原将志
ドラフト 5位 乙坂智
ドラフト 6位 佐村トラヴィス幹久 
ドラフト 7位 松井飛雄馬
ドラフト 8位 古村徹
ドラフト 9位 伊藤拓郎

育成選手
ドラフト 1位 冨田康祐
ドラフト 2位 西森将司

第48回ドラフト 2012(平成24年) 横浜DeNAベイスターズ
ドラフト 1位 白崎浩之
ドラフト 2位 三嶋一輝
ドラフト 3位 井納翔一
ドラフト 4位 赤堀大智
ドラフト 5位 安部建輝
ドラフト 6位 宮崎敏郎

育成選手
ドラフト 1位 今井金太

第49回ドラフト 2013(平成25年) 横浜DeNAベイスターズ
ドラフト 1位 柿田裕太
ドラフト 2位 平田真吾
ドラフト 3位 嶺井博希
ドラフト 4位 三上朋也
ドラフト 5位 関根大気
ドラフト 6位 山下峻 

育成選手
ドラフト 1位 砂田毅樹
ドラフト 2位 萬谷康平

第50回ドラフト 2014(平成26年) 横浜DeNAベイスターズ
ドラフト 1位 山崎康晃
ドラフト 2位 石田健大
ドラフト 3位 倉本寿彦
ドラフト 4位 福地元春
ドラフト 5位 山下幸輝
ドラフト 6位 百瀬大騎
ドラフト 7位 飯塚悟史

育成選手
ドラフト 1位 亀井塔生

第51回ドラフト 2015(平成27年) 横浜DeNAベイスターズ
ドラフト 1位 今永昇太
ドラフト 2位 熊原健人
ドラフト 3位 柴田竜拓
ドラフト 4位 戸柱恭孝
ドラフト 5位 綾部翔
ドラフト 6位 青柳昴樹
ドラフト 7位 野川拓斗

育成選手
ドラフト 1位 網谷圭将
ドラフト 2位 山本武白志
ドラフト 3位 田村丈

 

横浜歴代ドラフト指名選手一覧をまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)