野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

中日歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回は中日ドラゴンズの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

中日歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 1965(昭和40年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 豊永隆盛
ドラフト 2位 新宅洋志
ドラフト 3位 広野功
ドラフト 4位 平松政次
ドラフト 5位 平野年明
ドラフト 6位 高岡英司
ドラフト 7位 小弓場保
ドラフト 8位 永江健一
ドラフト 9位 仲子隆司
ドラフト 10位 松井猛
ドラフト 11位 鳥谷元

第2回1次ドラフト 1966(昭和41年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 大場隆広
ドラフト 2位 柴田昌邦
ドラフト 3位 内野哲朗
ドラフト 4位 榎本典久
ドラフト 5位 辻正孝
ドラフト 6位 大西譲治
ドラフト 7位 南山義広
ドラフト 8位 高井論

第2回2次ドラフト 1966(昭和41年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 伊熊博一
ドラフト 2位 伊藤久敏
ドラフト 3位 井手峻

第3回ドラフト 1967(昭和42年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 土屋紘
ドラフト 2位 江島巧
ドラフト 3位 若生和也
ドラフト 4位 村上真二
ドラフト 5位 皆木敏夫
ドラフト 6位 工藤真
ドラフト 7位 佐々木辰夫
ドラフト 8位 星野秀孝
ドラフト 9位 金博昭

第4回ドラフト 1968(昭和43年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 星野仙一
ドラフト 2位 水谷則博
ドラフト 3位 大島康徳
ドラフト 4位 北野幸作
ドラフト 5位 三好真一
ドラフト 6位 竹田和史
ドラフト 7位 今村信彦
ドラフト 8位 小林浩二
ドラフト 9位 島谷金二

第5回ドラフト 1969(昭和44年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 谷沢健一
ドラフト 2位 渡部司
ドラフト 3位 西田暢
ドラフト 4位 松本幸行
ドラフト 5位 山崎公晴
ドラフト 6位 大石正行
ドラフト 7位 金山仙吉
ドラフト 8位 渋谷幸春
ドラフト 9位 東貞美
ドラフト 10位 小島健郎
ドラフト 11位 福原豊治

第6回ドラフト 1970(昭和45年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 氏家雅行
ドラフト 2位 稲葉光雄
ドラフト 3位 三沢淳
ドラフト 4位 村上義則
ドラフト 5位 伊藤泰憲
ドラフト 6位 堂上照
ドラフト 7位 盛田嘉哉

第7回ドラフト 1971(昭和46年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 藤沢哲也
ドラフト 2位 奥田和男
ドラフト 3位 白滝政孝
ドラフト 4位 金子勝美
ドラフト 5位 中嶋愛和
ドラフト 6位 宮本聡
ドラフト 7位 平松秀敏

第8回ドラフト 1972(昭和47年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 鈴木孝政
ドラフト 2位 片貝義明
ドラフト 3位 谷木恭平
ドラフト 4位 田野倉和男
ドラフト 5位 伊藤弘利
ドラフト 6位 豊島寛
ドラフト 7位 辻哲也

第9回ドラフト 1973(昭和48年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 藤波行雄
ドラフト 2位 鈴木博昭
ドラフト 3位 中山俊之
ドラフト 4位 福島秀喜
ドラフト 5位 樋野和寿
ドラフト 6位 金森道正

第10回ドラフト 1974(昭和49年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 土屋正勝
ドラフト 2位 神垣雅行
ドラフト 3位 高橋千秋
ドラフト 4位 貝塚博次
ドラフト 5位 松浦正

第11回ドラフト 1975(昭和50年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 田尾安志
ドラフト 2位 美口博
ドラフト 3位 青山久人
ドラフト 4位 早川実
ドラフト 5位 福田功
ドラフト 6位 関東孝雄

第12回ドラフト 1976(昭和51年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 都裕次郎
ドラフト 2位 生田裕之
ドラフト 3位 宇野勝
ドラフト 4位 今岡均
ドラフト 5位 高元勝彦
ドラフト 6位 中原勇一

第13回ドラフト 1977(昭和52年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 藤沢公也
ドラフト 2位 小松辰雄
ドラフト 3位 石井昭男
ドラフト 4位 中林伸人
ドラフト 5位 秋田秀幸
ドラフト 6位 児玉克雅

第14回ドラフト 1978(昭和53年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 高橋三千丈
ドラフト 2位 栗岡英智
ドラフト 3位 水谷啓昭
ドラフト 4位 平田恒雄

第15回ドラフト 1979(昭和54年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 牛島和彦
ドラフト 2位 小松崎善久
ドラフト 3位 島田芳明
ドラフト 4位 井出登

第16回ドラフト 1980(昭和55年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 中尾孝義
ドラフト 2位 後藤祝秀
ドラフト 3位 古谷盛人
ドラフト 4位 長田克史

第17回ドラフト (昭和56年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 尾上旭
ドラフト 2位 浜田一夫
ドラフト 3位 倉田邦房
ドラフト 4位 金田進
ドラフト 5位 浜田知明
ドラフト 6位 古川利行

第18回ドラフト 1982(昭和57年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 鹿島忠
ドラフト 2位 平沼定晴
ドラフト 3位 市村則紀
ドラフト 4位 近藤満
ドラフト 5位 彦野利勝
ドラフト 6位 宮下昌己

第19回ドラフト 1983(昭和58年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 藤王康晴
ドラフト 2位 仁村徹
ドラフト 3位 三浦将明
ドラフト 4位 山田和利
ドラフト 5位 山本昌広
ドラフト 6位 清水治美

第20回ドラフト 1984(昭和59年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 中村武志
ドラフト 2位 川畑泰博
ドラフト 3位 古川利行
ドラフト 4位 江本晃一
ドラフト 5位 米村明
ドラフト 6位 神山一義

第21回ドラフト 1985(昭和60年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 斉藤学
ドラフト 2位 片平哲也
ドラフト 3位 内田強
ドラフト 4位 小森哲也
ドラフト 5位 前原博之
ドラフト 6位 遠田誠治

第22回ドラフト 1986(昭和61年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 近藤真一
ドラフト 2位 山崎武司
ドラフト 3位 西村英嗣
ドラフト 4位 荒川哲男
ドラフト 5位 長谷部裕
ドラフト 6位 本村信吾

第23回ドラフト 1987(昭和62年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 立浪和義
ドラフト 2位 鎌沖政昭
ドラフト 3位 上原晃
ドラフト 4位 小美濃武芳
ドラフト 5位 音重鎮
ドラフト 6位 高橋幸二

第24回ドラフト 1988(昭和63年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 今中慎二
ドラフト 2位 大豊泰昭
ドラフト 3位 山口幸司
ドラフト 4位 中嶋治彦
ドラフト 5位 酒井忠晴
ドラフト 6位 清水雅

第25回ドラフト 1989(平成1年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 与田剛
ドラフト 2位 井上一樹
ドラフト 3位 松永幸男
ドラフト 4位 松井達徳
ドラフト 5位 山田喜久夫
ドラフト 6位 種田仁

第26回ドラフト 1990(平成2年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 小島弘務
ドラフト 2位 矢野輝弘
ドラフト 3位 山本保司
ドラフト 4位 吉田太
ドラフト 5位 森田幸一
ドラフト 6位 寺西秀人

第27回ドラフト 1991(平成3年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 落合英二
ドラフト 2位 佐々木健一
ドラフト 3位 若林隆信
ドラフト 4位 若林弘泰
ドラフト 5位 井手元健一朗
ドラフト 6位 佐野心
ドラフト 7位 永川満寿

第28回ドラフト 1992(平成4年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 佐藤秀樹
ドラフト 2位 鶴田泰
ドラフト 3位 野口茂樹
ドラフト 4位 吉鶴憲治
ドラフト 5位 伊礼忠彦
ドラフト 6位 古池拓一
ドラフト 7位 神野純一

第29回ドラフト 1993(平成5年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 平田洋
ドラフト 2位 鳥越裕介
ドラフト 3位 笹山洋一
ドラフト 4位 遠藤政隆
ドラフト 5位 工藤友也

第30回ドラフト 1994(平成6年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 金森隆浩
ドラフト 2位 山田洋
ドラフト 3位 山田広二
ドラフト 4位 原田政彦
ドラフト 5位 三輪敬司
ドラフト 6位 大西崇之

第31回ドラフト 1995(平成7年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 荒木雅博
ドラフト 2位 門倉健
ドラフト 3位 藤井優志
ドラフト 4位 渡辺博幸
ドラフト 5位 大塔正明
ドラフト 6位 益田大介
ドラフト 7位 日笠雅人

第32回ドラフト 1996(平成8年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 小山伸一郎
ドラフト 2位 森野将彦
ドラフト 3位 幕田賢治
ドラフト 4位 中野栄一
ドラフト 5位 山田貴志
ドラフト 6位 佐藤康幸
ドラフト 7位 筒井壮
ドラフト 8位 宮越徹

第33回ドラフト 1997(平成9年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 川上憲伸
ドラフト 2位 森章剛
ドラフト 3位 正津英志
ドラフト 4位 鈴木郁洋
ドラフト 5位 井端弘和
ドラフト 6位 高橋光信
ドラフト 7位 白坂勝史
ドラフト 8位 清水清人

第34回ドラフト 1998(平成10年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 福留孝介
ドラフト 2位 岩瀬仁紀
ドラフト 3位 小笠原孝
ドラフト 4位 蔵本英智
ドラフト 5位 川添将大
ドラフト 6位 矢口哲朗
ドラフト 7位 新井峰秀

第35回ドラフト 1999(平成11年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 朝倉健太
ドラフト 2位 福沢卓宏
ドラフト 3位 山北茂利

第36回ドラフト 2000(平成12年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 中里篤史
ドラフト 2位 洗平竜也
ドラフト 3位 井本直樹
ドラフト 4位 岡本真也
ドラフト 5位 土谷鉄平
ドラフト 6位 山崎賢太
ドラフト 7位 仲沢忠厚
ドラフト 8位 辻田摂

第37回ドラフト 2001(平成13年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 前田章宏
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 田上秀則
ドラフト 4巡目 久本祐一
ドラフト 5巡目 前田新悟
ドラフト 6巡目 山井大介
ドラフト 7巡目 都築克幸
ドラフト 8巡目 高橋聡文

第38回ドラフト 2002(平成14年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 森岡良介
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 桜井好実
ドラフト 4巡目 植大輔
ドラフト 5巡目 長峰昌司
ドラフト 6巡目 小林正人
ドラフト 7巡目 瀬間仲ノルベルト
ドラフト 8巡目 湊川誠隆

第39回ドラフト 2003(平成15年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 中川裕貴
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 石川賢
ドラフト 4巡目 佐藤充
ドラフト 5巡目 中村公治
ドラフト 6巡目 堂上剛裕
ドラフト 7巡目 川岸強
ドラフト 8巡目 小川将俊

第40回ドラフト 2004(平成16年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 自由枠 樋口龍美
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 中田賢一
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 川井進
ドラフト 5巡目 鈴木義広
ドラフト 6巡目 石井裕也
ドラフト 7巡目 中村一生
ドラフト 8巡目 小山良男
ドラフト 9巡目 金剛弘樹
ドラフト 10巡目 鎌田圭司
ドラフト 11巡目 沢井道久
ドラフト 12巡目 普久原淳一

第41回ドラフト 2005(平成17年) 中日ドラゴンズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 平田良介
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 春田剛
ドラフト 4巡目 高江洲拓哉
ドラフト 5巡目 金本明博

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 吉見一起
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 藤井淳志
ドラフト 4巡目 新井良太
ドラフト 5巡目 柳田殖生
ドラフト 6巡目 斉藤信介
ドラフト 7巡目 佐藤亮太

育成選手
ドラフト 1巡目 竹下哲史
ドラフト 2巡目 加藤光教

第42回ドラフト (平成18年) 中日ドラゴンズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 堂上直倫
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 福田永将

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 田中大輔
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 浅尾拓也
ドラフト 4巡目 菊地正法
ドラフト 5巡目 岩崎達郎
ドラフト 6巡目 清水昭信
ドラフト 7巡目 西川明

育成選手
ドラフト 指名なし

第43回ドラフト 2007(平成19年) 中日ドラゴンズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 赤坂和幸
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 樋口賢

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 山内壮馬
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 谷哲也

育成選手
ドラフト 指名なし

第44回ドラフト 2008(平成20年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 野本圭
ドラフト 2位 伊藤準規
ドラフト 3位 岩崎恭平
ドラフト 4位 高島祥平
ドラフト 5位 岩田慎司
ドラフト 6位 小熊凌祐
ドラフト 7位 井藤真吾

育成選手
ドラフト 1位 加藤聡
ドラフト 2位 小林高也

第45回ドラフト 2009(平成21年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 岡田俊哉
ドラフト 2位 小川龍也
ドラフト 3位 中田亮二
ドラフト 4位 松井佑介
ドラフト 5位 大島洋平
ドラフト 6位 諏訪部貴大
ドラフト 7位 松井雅人
ドラフト 8位 吉田利一

育成選手
ドラフト 1位 矢地健人
ドラフト 2位 赤田龍一郎

第46回ドラフト 2010(平成22年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 大野雄大
ドラフト 2位 吉川大幾
ドラフト 3位 武藤祐太
ドラフト 4位 森越祐人
ドラフト 5位 関啓扶

育成選手
ドラフト 指名なし

第47回ドラフト 2011(平成23年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 高橋周平 
ドラフト 2位 西川健太郎
ドラフト 3位 田島慎二
ドラフト 4位 辻孟彦
ドラフト 5位 川崎貴弘
ドラフト 6位 宋相勲

育成選手
ドラフト 指名なし

第48回ドラフト 2012(平成24年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 福谷浩司
ドラフト 2位 浜田達郎
ドラフト 3位 古本武尊
ドラフト 4位 杉山翔大
ドラフト 5位 溝脇隼人
ドラフト 6位 井上公志
ドラフト 7位 若松駿太

育成選手
ドラフト 指名なし

第49回ドラフト 2013(平成25年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 鈴木翔太
ドラフト 2位 又吉克樹
ドラフト 3位 桂依央利
ドラフト 4位 阿知羅拓馬
ドラフト 5位 祖父江大輔
ドラフト 6位 藤沢拓斗

育成
ドラフト 1位 岸本淳希
ドラフト 2位 橋爪大佑

第50回ドラフト 2014(平成26年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 野村亮介
ドラフト 2位 浜田智博
ドラフト 3位 友永翔太
ドラフト 4位 石川駿
ドラフト 5位 加藤匠馬
ドラフト 6位 井領雅貴
ドラフト 7位 遠藤一星
ドラフト 8位 山本雅士
ドラフト 9位 金子丈

育成
ドラフト 1位 佐藤雄偉知 
ドラフト 2位 石垣幸大 
ドラフト 3位 藤吉優 
ドラフト 4位 近藤弘基 

第51回ドラフト 2015(平成27年) 中日ドラゴンズ
ドラフト 1位 小笠原慎之介
ドラフト 2位 佐藤優
ドラフト 3位 木下拓哉
ドラフト 4位 福敬登
ドラフト 5位 阿部寿樹
ドラフト 6位 石岡諒太

育成
ドラフト 1位 中川誠也
ドラフト 2位 吉田嵩
ドラフト 3位 三ツ間卓也
ドラフト 4位 西浜幹紘
ドラフト 5位 呉屋開斗
ドラフト 6位 渡辺勝

 

中日ドラゴンズ歴代ドラフト指名選手一覧をまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)