読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

オリックス歴代ドラフト指名選手一覧



Advertisement

プロ野球ドラフト会議は毎年、盛り上がりますよね!

今回はオリックス・バファローズの歴代ドラフト指名選手を一覧で紹介したいと思います。ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

 

オリックス歴代ドラフト指名選手一覧

第1回ドラフト 1965(昭和40年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 長池徳二
ドラフト 2位 斎藤喜
ドラフト 3位 住友平
ドラフト 4位 谷沢健一
ドラフト 5位 豊田憲司
ドラフト 6位 小田義人
ドラフト 7位 神山修
ドラフト 8位 中田拓
ドラフト 9位 水谷勇
ドラフト 10位 黒田正宏
ドラフト 11位 浜敏男
ドラフト 12位 安岡静夫
ドラフト 13位 佐々木保昌

第2回1次ドラフト 1966(昭和41年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 水谷孝
ドラフト 2位 流敏明
ドラフト 3位 斎藤芳明
ドラフト 4位 保谷俊夫
ドラフト 5位 田代静夫
ドラフト 6位 斎場巳司
ドラフト 7位 村上修
ドラフト 8位 清宮高

第2回2次ドラフト 1966(昭和41年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 平林二郎
ドラフト 2位 岩本紘一
ドラフト 3位 畑矢敬治
ドラフト 4位 前田正広
ドラフト 5位 阪本敏三

第3回ドラフト 1967(昭和42年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 渡辺一夫
ドラフト 2位 宮本幸信
ドラフト 3位 渡辺幸三
ドラフト 4位 正垣泰祐
ドラフト 5位 渡辺勉
ドラフト 6位 醍醐恒男
ドラフト 7位 合田養
ドラフト 8位 太田高義
ドラフト 9位 当銀秀崇
ドラフト 10位 安井智浩

第4回ドラフト 1968(昭和43年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 山田久志
ドラフト 2位 加藤秀司
ドラフト 3位 長谷部優
ドラフト 4位 柳橋明
ドラフト 5位 新井良夫
ドラフト 6位 島崎基滋
ドラフト 7位 福本豊
ドラフト 8位 柿本進
ドラフト 9位 切通猛
ドラフト 10位 三好行夫
ドラフト 11位 村上義則
ドラフト 12位 門田博光
ドラフト 13位 石井清一郎
ドラフト 14位 鈴木博
ドラフト 15位 坂出直

第5回ドラフト 1969(昭和44年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 三輪田勝利
ドラフト 2位 国岡憲治
ドラフト 3位 宇野輝幸
ドラフト 4位 田中末一
ドラフト 5位 秋元国武
ドラフト 6位 長嶺俊一
ドラフト 7位 岡本一光
ドラフト 8位 副島末男

第6回ドラフト 1970(昭和45年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 小松建二
ドラフト 2位 今井雄太郎
ドラフト 3位 小関康雄
ドラフト 4位 細川安雄
ドラフト 5位 高須正義
ドラフト 6位 日高兼一郎
ドラフト 7位 福間納
ドラフト 8位 大西忠
ドラフト 9位 三宅昇

第7回ドラフト 1971(昭和46年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 渡辺弘基
ドラフト 2位 佐藤昭夫
ドラフト 3位 畑野実
ドラフト 4位 K.H.ライト
ドラフト 5位 内堀敏幸
ドラフト 6位 渡辺守

第8回ドラフト 1972(昭和47年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 石田真
ドラフト 2位 大島郁将
ドラフト 3位 石田芳雄
ドラフト 4位 大倉博夫
ドラフト 5位 城間盛雅

第9回ドラフト 1973(昭和48年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 江川卓
ドラフト 2位 山下浩二
ドラフト 3位 池田昭
ドラフト 4位 土居靖典
ドラフト 5位 前田亨

第10回ドラフト 1974(昭和49年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 山口高志
ドラフト 2位 松井満
ドラフト 3位 笠間雄二
ドラフト 4位 鈴木弘規
ドラフト 5位 前川光春
ドラフト 6位 浜野正明

第11回ドラフト 1975(昭和50年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 住友一哉
ドラフト 2位 蓑田浩二
ドラフト 3位 木村基治
ドラフト 4位 加藤安雄
ドラフト 5位 森正敏
ドラフト 6位 中司得三

第12回ドラフト 1976(昭和51年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 佐藤義則
ドラフト 2位 森本進
ドラフト 3位 吉沢俊幸
ドラフト 4位 平山正人
ドラフト 5位 根本俊郎
ドラフト 6位 山本良材

第13回ドラフト 1977(昭和52年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 松本正志
ドラフト 2位 三浦広之
ドラフト 3位 米村理
ドラフト 4位 小林晋哉
ドラフト 5位 工藤博義
ドラフト 6位 金本誠吉

第14回ドラフト 1978(昭和53年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 関口朋幸
ドラフト 2位 石嶺和彦
ドラフト 3位 大石直弘
ドラフト 4位 山森雅文

第15回ドラフト 1979(昭和54年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 木下智裕
ドラフト 2位 森浩二
ドラフト 3位 八木茂
ドラフト 4位 矢田万寿男

第16回ドラフト 1980(昭和55年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 川村一明
ドラフト 2位 長村裕之
ドラフト 3位 弓岡敬二郎
ドラフト 4位 西尾利春

第17回ドラフト (昭和56年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 山沖之彦
ドラフト 2位 太田敏之
ドラフト 3位 南牟礼豊蔵
ドラフト 4位 有賀佳弘
ドラフト 5位 岩本好広
ドラフト 6位 田島克彦

第18回ドラフト 1982(昭和57年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 榎田健一郎
ドラフト 2位 田中孝尚
ドラフト 3位 藤田浩雅
ドラフト 4位 柴原実
ドラフト 5位 湧川勉
ドラフト 6位 山中賢治

第19回ドラフト 1983(昭和58年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 野中徹博
ドラフト 2位 小林敦美
ドラフト 3位 飯塚富司
ドラフト 4位 東哲也
ドラフト 5位 星野伸之
ドラフト 6位 栫政彦

第20回ドラフト 1984(昭和59年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 白井孝幸
ドラフト 2位 古溝克之
ドラフト 3位 熊野輝光
ドラフト 4位 高橋智
ドラフト 5位 二宮正己
ドラフト 6位 福良淳

第21回ドラフト 1985(昭和60年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 石井宏
ドラフト 2位 山本誠
ドラフト 3位 渡辺伸治
ドラフト 4位 本西厚博
ドラフト 5位 高見泰範
ドラフト 6位 風岡尚幸

第22回ドラフト 1986(昭和61年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 高木晃次
ドラフト 2位 山越吉洋
ドラフト 3位 中嶋聡
ドラフト 4位 藤井康雄
ドラフト 5位 島袋修

第23回ドラフト 1987(昭和62年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 伊藤敦規
ドラフト 2位 山内嘉弘
ドラフト 3位 八木政義
ドラフト 4位 伊藤隆偉

第24回ドラフト 1988(昭和63年) 阪急ブレーブス
ドラフト 1位 酒井勉
ドラフト 2位 小川博文
ドラフト 3位 中村佳広
ドラフト 4位 山崎尚史
ドラフト 5位 戸羽隆
ドラフト 6位 芦苅芳久

第25回ドラフト 1989(平成1年) オリックス・ブレーブス
ドラフト 1位 佐藤和弘
ドラフト 2位 吉田直喜
ドラフト 3位 高橋功一
ドラフト 4位 藤本俊彦
ドラフト 5位 松山秀明
ドラフト 6位 佐々木明義

第26回ドラフト 1990(平成2年) オリックス・ブレーブス
ドラフト 1位 長谷川滋利
ドラフト 2位 戎信行
ドラフト 3位 野村貴仁
ドラフト 4位 岩崎久則
ドラフト 5位 山本栄二

第27回ドラフト 1991(平成3年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 田口壮
ドラフト 2位 萩原淳
ドラフト 3位 本東洋
ドラフト 4位 鈴木一朗
ドラフト 5位 北川晋
ドラフト 6位 西芳弘
ドラフト 7位 山本大貴

第28回ドラフト 1992(平成4年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 小林宏
ドラフト 2位 金田政彦
ドラフト 3位 牧野塁
ドラフト 4位 関吉雅人
ドラフト 5位 東雅敏

第29回ドラフト 1993(平成5年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 平井正史
ドラフト 2位 三輪隆
ドラフト 3位 斉藤秀光
ドラフト 4位 福留宏紀

第30回ドラフト 1994(平成6年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 嘉勢敏弘
ドラフト 2位 丸尾英司
ドラフト 3位 五島裕二
ドラフト 4位 豊田次郎

第31回ドラフト 1995(平成7年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 今村文昭
ドラフト 2位 川崎泰央
ドラフト 3位 日高剛
ドラフト 4位 太田敦士
ドラフト 5位 田中雅興

第32回ドラフト 1996(平成8年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 杉本友
ドラフト 2位 谷佳知
ドラフト 3位 塩崎真
ドラフト 4位 佐竹学
ドラフト 5位 栗山聡

第33回ドラフト 1997(平成9年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 川口知哉
ドラフト 2位 前田和之
ドラフト 3位 前田浩継
ドラフト 4位 杉本潔彦
ドラフト 5位 高橋信夫
ドラフト 6位 永田能隆

第34回ドラフト 1998(平成10年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 新垣渚
ドラフト 2位 川越英隆
ドラフト 3位 相川良太
ドラフト 4位 木村昌広
ドラフト 5位 徳元敏

第35回ドラフト 1999(平成11年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 山口和男
ドラフト 2位 葛城育郎
ドラフト 3位 迎祐一郎
ドラフト 4位 岩下修一

第36回ドラフト 2000(平成12年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 1位 内海哲也
ドラフト 2位 大久保勝信
ドラフト 3位 上村和裕
ドラフト 4位 相木崇
ドラフト 5位 開田博勝
ドラフト 6位 高見沢考史
ドラフト 7位 北川智規
ドラフト 8位 高橋浩司
ドラフト 9位 庄司大介

第37回ドラフト 2001(平成13年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 自由枠 小川裕介
ドラフト 自由枠 平野恵一
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 島脇信也
ドラフト 5巡目 早川大輔
ドラフト 6巡目 肥田高志
ドラフト 7巡目 山本拓司
ドラフト 8巡目 辻竜太郎
ドラフト 9巡目 本柳和也
ドラフト 10巡目 後藤光尊
ドラフト 11巡目 牧田勝吾
ドラフト 12巡目 板倉康弘
ドラフト 13巡目 深谷亮司
ドラフト 14巡目 藤本博史
ドラフト 15巡目 橋本泰由

第38回ドラフト 2002(平成14年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 自由枠 加藤大輔
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 鈴木誠
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 前田大輔
ドラフト 5巡目 菊池俊夫
ドラフト 6巡目 長田勝
ドラフト 7巡目 塩屋大輔
ドラフト 8巡目 中島俊哉

第39回ドラフト 2003(平成15年) オリックス・ブルーウェーブ
ドラフト 自由枠 歌藤達夫
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 柴田誠也
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 嶋村一輝
ドラフト 5巡目 野村宏之
ドラフト 6巡目 松村豊司
ドラフト 7巡目 小島昌也
ドラフト 8巡目 由田慎太郎

第40回ドラフト 2004(平成16年) オリックス・バファローズ
ドラフト 自由枠 金子千尋
ドラフト 自由枠 -----
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 光原逸裕
ドラフト 3巡目 -----
ドラフト 4巡目 町豪将
ドラフト 5巡目 田中彰

第41回ドラフト 2005(平成17年) オリックス・バファローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 岡田貴弘
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 柴田亮輔

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 平野佳寿
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 岸田護
ドラフト 4巡目 森山周
ドラフト 5巡目 中山慎也
6巡目 妹尾軒作

育成選手
ドラフト 指名なし

第42回ドラフト (平成18年) オリックス・バファローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 延江大輔
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 梅村学人
ドラフト 4巡目 仁藤拓馬
ドラフト 5巡目 土井健大

<大・社ドラフト>
ドラフト 希望枠 小松聖
ドラフト 1巡目 -----
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 大引啓次

育成選手
ドラフト 指名なし

第43回ドラフト 2007(平成19年) オリックス・バファローズ
<高校ドラフト>
ドラフト 1巡目 丹羽将弥
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 伊藤光
ドラフト 4巡目 山崎正貴

<大・社ドラフト>
ドラフト 1巡目 小林賢司
ドラフト 2巡目 -----
ドラフト 3巡目 小瀬浩之

育成選手
ドラフト 1巡目 梶本達哉

第44回ドラフト 2008(平成20年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 甲斐拓哉
ドラフト 2位 伊原正樹
ドラフト 3位 西勇輝
ドラフト 4位 高島毅
ドラフト 5位 西川雅人

育成選手
ドラフト 指名なし

第45回ドラフト 2009(平成21年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 古川秀一
ドラフト 2位 比嘉幹貴
ドラフト 3位 山田修義
ドラフト 4位 前田祐二
ドラフト 5位 阿南徹

育成選手
ドラフト 指名なし

第46回ドラフト 2010(平成22年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 後藤駿太
ドラフト 2位 三ツ俣大樹
ドラフト 3位 宮崎祐樹
ドラフト 4位 塚原頌平
ドラフト 5位 深江真登

育成選手
ドラフト 指名なし

第47回ドラフト 2011(平成23年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 安達了一
ドラフト 2位 縞田拓弥
ドラフト 3位 佐藤達也
ドラフト 4位 海田智行
ドラフト 5位 庄司龍二
ドラフト 6位 堤裕貴
ドラフト 7位 小島脩平
ドラフト 8位 川端崇義

育成
ドラフト 1位 稲倉大輝
ドラフト 2位 柿原翔樹

第48回ドラフト 2012(平成24年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 松葉貴大
ドラフト 2位 佐藤峻一
ドラフト 3位 伏見寅威
ドラフト 4位 武田健吾
ドラフト 5位 森本将太
ドラフト 6位 戸田亮

育成
ドラフト 1位 原大輝
ドラフト 2位 西川拓喜

第49回ドラフト 2013(平成25年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 吉田一将
ドラフト 2位 東明大貴
ドラフト 3位 若月健矢
ドラフト 4位 園部聡 
ドラフト 5位 吉田雄人
ドラフト 6位 奥浪鏡 
ドラフト 7位 柴田健斗
ドラフト 8位 大山暁史

育成
ドラフト 1位 東弘明

第50回ドラフト 2014(平成26年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 山崎福也
ドラフト 2位 宗佑磨
ドラフト 3位 佐野皓大
ドラフト 4位 高木伴
ドラフト 5位 斎藤綱記
ドラフト 6位 坂寄晴一
ドラフト 7位 西野真弘
ドラフト 8位 小田裕也
ドラフト 9位 鈴木優

育成
ドラフト 指名なし

第51回ドラフト 2015(平成27年) オリックス・バファローズ
ドラフト 1位 吉田正尚
ドラフト 2位 近藤大亮
ドラフト 3位 大城滉二
ドラフト 4位 青山大紀
ドラフト 5位 吉田凌
ドラフト 6位 佐藤世那
ドラフト 7位 鈴木昂平
ドラフト 8位 角屋龍太
ドラフト 9位 赤間謙
ドラフト 10位 杉本裕太郎

育成
ドラフト 1位 塚田貴之
ドラフト 2位 赤松幸輔

 

オリックス歴代ドラフト指名選手一覧をまとめてみました!

ぜひ参考にしていただけますと幸いです(#^^#)