読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

夏の高校野球茨城県大会速報・結果まとめ2016



Advertisement

夏がやってきました!高校野球のシーズンですね!

2016年、夏の高校野球茨城県大会も熱戦模様です。

今年の茨城大会は常総学院がリードしている感じです。

エース・鈴木投手はプロ注目の左腕です。

さて、今回はそんな・・・

2016年、夏の高校野球茨城県大会速報・結果サイトをまとめました。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

  

www.asahi.com


こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

様々なニュースをまとめているのが特徴的ですね!

 

www9.nhk.or.jp

 

こちらがNHKのサイトです。

非常に見やすいシンプルなデザインになっていますね!

 

ibarakinews.jp

 

 

こちらが茨城新聞さんのサイトです。

高校野球以外にも茨城県のニュースを紹介しています。

 

一般財団法人 茨城県高等学校野球連盟|試合日程について

 

こちらが茨城県の高校野球連盟のサイトです。

過去の試合結果なども取り上げられています。

 

さて、なんと!

このブログでも2016年、夏の高校野球茨城県大会の速報・結果をまとめていきます。

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします。

 

夏の高校野球茨城県大会速報・結果まとめ2016

7月26日
▽決勝(水戸市民)
明秀学園日立
000000000-0
01000000X-1
常総学院
(明)細川-内田
(常)鈴木昭-清水
(常総学院は3年ぶり16度目の出場)
7月25日
▽準決勝
下妻二
000010010-2
02021001X-6
常総学院

明秀学園日立
300000000-3
000000100-1
霞ケ浦
7月23日
▽準々決勝
常総学院 8-1 常磐大高
下妻二 6-4 竜ケ崎一
霞ケ浦 5-4 波崎柳川
明秀学園日立 4-0 水城
7月21日
▽4回戦
常磐大高 6-4 取手一
霞ケ浦 7-0 勝田工
常総学院 8-3 中央
竜ケ崎一 6-4 水戸商
波崎柳川 5-2 日立北
明秀学園日立 9-2 つくば国際大東風
下妻二 8-4 多賀
水城 4-3 水戸葵陵
7月18日
▽3回戦
霞ケ浦 8-2 牛久
水戸葵陵 5-2 土浦一
勝田工 7-6 下妻一
つくば国際大東風 2-1 水戸桜ノ牧
日立北 8-6 下館工
明秀学園日立 12-5 水海道一
波崎柳川 4-3 つくば国際大土浦
水城 17-5 筑波
7月17日
▽3回戦
常総学院 14-2 江戸崎総合
水戸商 11-4 下館一
常磐大高 4-2 藤代紫水
多賀 2-1 藤代
取手一 3-0 日立一
下妻二 10-0 佐竹
中央 7-5 境
竜ケ崎一 9-6 水戸啓明
7月14日
▽2回戦
明秀学園日立 1-0 石岡一
水海道一 5-2 土浦三
水戸桜ノ牧 2-1 清真学園
水城 2-1 取手松陽
筑波 8-2 竜ケ崎南
水戸葵陵 4-0 取手二
つくば国際大東風 4-3 古河一
土浦一 4-3 東洋大牛久
7月13日
▽2回戦
藤代 11-1 日立工
下妻二 6-0 牛久栄進
霞ケ浦 3-0 水戸一
牛久 4-2 磯原郷英
波崎柳川 3-1 岩井
下妻一 7-3 土浦二
つくば国際大土浦 2-1 太田一
日立北 7-4 土浦日大
多賀 5-0 緑岡
佐竹 10-3 つくば工科
勝田工 6-4 岩瀬
下館工 3-2 江戸川学園取手
7月12日
▽2回戦
常総学院 2-0 土浦湖北
常磐大高 4-2 つくば秀英
水戸商 4-0 鉾田一
下館一 10-5 大子清流
水戸啓明 6-2 守谷
江戸崎総合 9-2 佐和
中央 5-2 鹿島学園
竜ケ崎一 4-3 玉造工
日立一 8-7 水海道二
取手一 2-1 科技学園日立
境 7-1 勝田
藤代紫水 5-0 海洋
7月10日
▽1回戦
水戸桜ノ牧 8-1 結城一
水城 7-0 伊奈
取手二 7-3 水戸農
つくば国際大東風 2-1 那珂
竜ケ崎南 3-2 真壁
下館工 9-3 友部・神栖・石岡商
明秀学園日立 2-1 古河三
土浦三 8-3 日立商
日立北 4-3 水戸工
土浦一 8-3 高萩
江戸川学園取手 8-1 鬼怒商
東洋大牛久 9-0 三和
7月9日
▽1回戦
玉造工 3-2 八千代
日立工 9-7 総和工
土浦二 11-6 麻生
つくば国際大土浦 11-0 常陸大宮
岩井 11-1 那珂湊
下妻二 10-0 茨城
磯原郷英 15-3 石下紫峰
勝田工 35-2 潮来
多賀 8-4 笠間
水戸一 9-0 高萩清松
佐竹 14-8 明野
つくば工科 4-2 坂東総合
7月8日
▽1回戦
鉾田一 11-1 鉾田二
守谷 5-4 鹿島
水海道二 5-1 波崎
藤代紫水 10-1 岩瀬日大
勝田 1-0 東海
鹿島学園 7-2 茨城高専
取手一 8-0 土浦工
海洋 7-1 水戸桜ノ牧高常北
下館一 5-3 小瀬
江戸崎総合 3-2 茨城東
つくば秀英 8-0 古河二
7月7日
▽1回戦
土浦湖北 7-3 茨城キリスト教学園

 

ぜひご参考にしていただけますと幸いです(#^^#)

夏の高校野球茨城県大会2016!

優勝するのはどこの高校か!非常に楽しみですね(^^)/

 

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

 

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com