スポンサードリンク

夏到来!高校野球のシーズンですね!

今回は夏の高校野球大阪大会について記事を書いていきます。

大阪は毎年、群雄割拠!最近は大阪桐蔭が代表校になることが多い気がしますが、

今年は本当にどこの高校が代表になるかは分かりません。

今年は履正社に高校ナンバーワンといわれる寺島成輝投手がいます。

今年は履正社にも期待です。

ではでは、

2016年、夏の高校野球大阪大会速報・結果サイトをまとめましたので

ぜひご覧いただけると嬉しいです。

スポンサードリンク

www.asahi.com

こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

熱い大阪大会を速報していますよ。ぜひご覧いただけますと幸いです!

www9.nhk.or.jp

こちらがNHKのサイトです。

シンプルですごく見やすいのが特徴ですね!

大阪府高等学校野球連盟

こちらが大阪府高校野球連盟のサイトです。

ページは見にくいですが、過去大会などの結果も記載していますよー。

そして!

このブログでも2016年、夏の高校野球大阪大会速報・結果をまとめていきます。

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします!

参考になれば嬉しいです!

夏の高校野球大阪大会速報・結果まとめ2016

7月31日
▽決勝(舞洲)
履正社
202200222-12
000000000-0
金光大阪
(履)寺島-井町
(金)末友-上岡
(履正社は6年ぶり3度目の出場)
7月30日
▽準決勝
関西創価
000101000-2
00000300X-3
金光大阪

桜 宮
001000-1
123401x-11
履正社
(六回規定によりコールドゲーム)
7月28日
▽準々決勝
関西創価 9-0 吹田
履正社 8-1 浪速
桜宮 7-0 交野
金光大阪 7-2 近大泉州
7月27日
▽5回戦
履正社 2-0 大体大浪商
桜宮 7-4 太成学院大高
浪速 3-0 上宮太子
交野 4-2 大阪学芸
金光大阪 5-1 大阪偕星学園
吹田 10-4 北摂つばさ
近大泉州 5-0 東海大仰星
関西創価 7-0 大商大高
7月24日
▽4回戦
履正社 11-1 東大阪大柏原
上宮太子 11-2 日新
浪速 6-2 明星
大阪偕星学園 11-2 都島工
金光大阪 1-0 関大北陽
大体大浪商 6-0 山田
大商大高 6-4 三島
関西創価 9-0 大塚
7月23日
▽4回戦
桜宮 6-3 かわち野
太成学院大高 9-2 大院大高
交野 3-1 香里丘
東海大仰星 7-0 高槻北
北摂つばさ 10-9 桃山学院
吹田 3-2 生野
大阪学芸 8-0 三国丘
近大泉州 3-2 上宮
7月22日
▽3回戦
浪速 7-0 東住吉
大阪学芸 11-2 河南
上宮 2-1 布施
吹田 5-4 桜塚
関西創価 8-1 追手門学院
履正社 10-0 茨木
山田 1-0 枚方津田
北摂つばさ 8-7 早稲田摂陵
香里丘 9-2 大商学園
都島工 10-0 緑風冠
生野 5-3 泉大津
7月21日
▽3回戦
関大北陽 2-1 大阪桐蔭
明星 3-0 富田林
大商大高 12-1 清水谷
日新 2-1 大阪府教育センター付
三島 6-5 大産大付
桜宮 11-10 枚方なぎさ
太成学院大高 7-0 大阪電通大高
交野 5-2 豊島
金光大阪 8-0 同志社香里
東大阪大柏原 5-4 堺西
近大泉州 4-0 岸和田
桃山学院 9-8 大商大堺
大塚 7-0 今宮工科
三国丘 9-1 狭山
上宮太子 5-2 鳳
大体大浪商 2-1 岸和田産
かわち野 11-6 大阪ビジネスフロンティア
大阪偕星学園 9-5 初芝立命館
高槻北 5-3 刀根山
東海大仰星 8-1 大手前
大院大高 7-1 高槻
7月19日
▽2回戦
日新 7-1 みどり清朋
大阪府教育センター付 3-0 懐風館
追手門学院 12-1 東淀工
関西創価 5-0 四條畷
茨木 4-3 寝屋川
履正社 7-0 汎愛
吹田 3-0 常翔啓光学園
緑風冠 9-1 常翔学園
大阪学芸 8-1 佐野
河南 13-4 阪南
大商学園 7-6 淀川工科
都島工 4-3 茨木工科
7月18日
▽2回戦
枚方津田 11-0 大阪園芸
北摂つばさ 2-1 箕面自由学園
早稲田摂陵 22-0 開明
太成学院大高 8-2 池田
桜塚 5-2 港
金光大阪 7-3 槻の木
同志社香里 6-1 淀商
山田 9-3 関西大倉
大院大高 7-0 大阪市立
高槻 6-5 春日丘
香里丘 4-1 星翔
上宮太子 11-2 今宮
東住吉 6-5 生野工
浪速 11-0 山本
明星 5-2 八尾翠翔
清水谷 22-0 八尾北
大商大高 20-0 泉陽
布施 9-5 堺
生野 5-3 城東工科
泉大津 4-2 信太
7月17日
▽2回戦
大阪桐蔭 13-2 東
交野 8-1 大阪国際大和田
豊島 7-3 市岡
桜宮 6-3 大冠
大阪電通大高 1-0 西野田工科
桃山学院 9-6 藤井寺
大商大堺 9-0 興国
上宮 10-5 近大付
三国丘 11-1 松原・平野
狭山 6-3 阿倍野
鳳 4-3 登美丘
初芝立命館 6-0 阪南大高
大阪偕星学園 10-0 精華
富田林 7-0 美原
高槻北 2-1 大阪
東海大仰星 9-0 牧野
大手前 13-7 門真なみはや
7月16日
▽1回戦
履正社 18-1 関大第一
寝屋川 5-3 北野
八尾翠翔 5-4 和泉
河南 8-0 佐野工科
日新 6-0 柏原東
懐風館 5-2 金光八尾
都島工 5-0 箕面東
常翔学園 12-2 大阪青凌
▽2回戦
大体大浪商 7-0 藤井寺工科
大阪ビジネスフロンティア 12-3 泉鳥取
かわち野 10-5 住吉
大産大付 10-0 守口東
枚方なぎさ 7-4 咲くやこの花
関大北陽 11-0 北淀・能勢・池田北・茨田・西淀川・藍野
堺西 5-2 大阪星光学院
近大泉州 8-1 堺東
岸和田 6-1 清教学園
今宮工科 7-3 泉尾工
大塚 10-0 堺上
岸和田産 23-0 りんくう翔南
刀根山 7-0 北かわち皐が丘
7月15日
▽1回戦
北摂つばさ 1-0 門真西
早稲田摂陵 12-0 大阪府立大高専
関西創価 8-1 旭
関西大倉 8-1 東淀川
枚方津田 2-1 大教大池田
星翔 10-4 福井
大商学園 12-2 西
山本 6-5 長野
大阪学芸 10-0 布施北
清水谷 12-1 泉尾
大商大高 7-0 八尾
泉大津 6-1 大教大天王寺
▽2回戦
三島 7-4 箕面学園
東大阪大柏原 7-6 PL学園
7月14日
▽1回戦
富田林 15-1 長野北
池田 14-1 成城
吹田 8-3 柴島
槻の木 3-0 渋谷
淀商 6-5 英真学園
大手前 13-6 千里青雲
高槻 17-0 南
上宮太子 8-1 天王寺
東住吉 5-0 東住吉総合
初芝立命館 7-0 花園
精華 6-5 金剛
布施 7-0 貝塚南
城東工科 6-5 高津
7月10日
▽1回戦
東 13-3 扇町総合
交野 4-2 阿武野
豊島 11-4 豊中
大産大付 12-3 島本
桜宮 3-2 摂津
岸和田 18-0 大阪農芸
興国 9-0 布施工科
上宮 9-2 堺工科
大塚 13-4 夕陽丘
阿倍野 7-0 成美・福泉・勝山・咲洲・西成・野崎
登美丘 7-4 久米田
大体大浪商 10-2 貝塚
泉鳥取 7-6 住吉商
かわち野 14-1 岬
7月9日
▽1回戦
大阪 12-4 千里
堺西 8-1 高石

スポンサードリンク

夏の高校野球大阪大会!

どこの高校が優勝するのか非常に楽しみです(#^^#)

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com

スポンサードリンク