読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

野球好きの読み物

国内の野球情報をコアにディープにご紹介したい!野球好きさん応援ブログです。

夏の高校野球大阪大会速報・結果まとめ2016



Advertisement

夏到来!高校野球のシーズンですね!

今回は夏の高校野球大阪大会について記事を書いていきます。

大阪は毎年、群雄割拠!最近は大阪桐蔭が代表校になることが多い気がしますが、

今年は本当にどこの高校が代表になるかは分かりません。

今年は履正社に高校ナンバーワンといわれる寺島成輝投手がいます。

今年は履正社にも期待です。

ではでは、

2016年、夏の高校野球大阪大会速報・結果サイトをまとめましたので

ぜひご覧いただけると嬉しいです。

 

www.asahi.com

こちらが朝日新聞と朝日放送の高校野球情報サイトです。

熱い大阪大会を速報していますよ。ぜひご覧いただけますと幸いです!

 

www9.nhk.or.jp

こちらがNHKのサイトです。

シンプルですごく見やすいのが特徴ですね!

 

大阪府高等学校野球連盟

こちらが大阪府高校野球連盟のサイトです。

ページは見にくいですが、過去大会などの結果も記載していますよー。

 

そして!

このブログでも2016年、夏の高校野球大阪大会速報・結果をまとめていきます。

更新頻度は遅いかもしれないですがよろしくお願いします!

参考になれば嬉しいです!

 

夏の高校野球大阪大会速報・結果まとめ2016

7月31日
▽決勝(舞洲)
履正社
202200222-12
000000000-0
金光大阪
(履)寺島-井町
(金)末友-上岡
(履正社は6年ぶり3度目の出場)
7月30日
▽準決勝
関西創価
000101000-2
00000300X-3
金光大阪

桜 宮
001000-1
123401x-11
履正社
(六回規定によりコールドゲーム)
7月28日
▽準々決勝
関西創価 9-0 吹田
履正社 8-1 浪速
桜宮 7-0 交野
金光大阪 7-2 近大泉州
7月27日
▽5回戦
履正社 2-0 大体大浪商
桜宮 7-4 太成学院大高
浪速 3-0 上宮太子
交野 4-2 大阪学芸
金光大阪 5-1 大阪偕星学園
吹田 10-4 北摂つばさ
近大泉州 5-0 東海大仰星
関西創価 7-0 大商大高
7月24日
▽4回戦
履正社 11-1 東大阪大柏原
上宮太子 11-2 日新
浪速 6-2 明星
大阪偕星学園 11-2 都島工
金光大阪 1-0 関大北陽
大体大浪商 6-0 山田
大商大高 6-4 三島
関西創価 9-0 大塚
7月23日
▽4回戦
桜宮 6-3 かわち野
太成学院大高 9-2 大院大高
交野 3-1 香里丘
東海大仰星 7-0 高槻北
北摂つばさ 10-9 桃山学院
吹田 3-2 生野
大阪学芸 8-0 三国丘
近大泉州 3-2 上宮
7月22日
▽3回戦
浪速 7-0 東住吉
大阪学芸 11-2 河南
上宮 2-1 布施
吹田 5-4 桜塚
関西創価 8-1 追手門学院
履正社 10-0 茨木
山田 1-0 枚方津田
北摂つばさ 8-7 早稲田摂陵
香里丘 9-2 大商学園
都島工 10-0 緑風冠
生野 5-3 泉大津
7月21日
▽3回戦
関大北陽 2-1 大阪桐蔭
明星 3-0 富田林
大商大高 12-1 清水谷
日新 2-1 大阪府教育センター付
三島 6-5 大産大付
桜宮 11-10 枚方なぎさ
太成学院大高 7-0 大阪電通大高
交野 5-2 豊島
金光大阪 8-0 同志社香里
東大阪大柏原 5-4 堺西
近大泉州 4-0 岸和田
桃山学院 9-8 大商大堺
大塚 7-0 今宮工科
三国丘 9-1 狭山
上宮太子 5-2 鳳
大体大浪商 2-1 岸和田産
かわち野 11-6 大阪ビジネスフロンティア
大阪偕星学園 9-5 初芝立命館
高槻北 5-3 刀根山
東海大仰星 8-1 大手前
大院大高 7-1 高槻
7月19日
▽2回戦
日新 7-1 みどり清朋
大阪府教育センター付 3-0 懐風館
追手門学院 12-1 東淀工
関西創価 5-0 四條畷
茨木 4-3 寝屋川
履正社 7-0 汎愛
吹田 3-0 常翔啓光学園
緑風冠 9-1 常翔学園
大阪学芸 8-1 佐野
河南 13-4 阪南
大商学園 7-6 淀川工科
都島工 4-3 茨木工科
7月18日
▽2回戦
枚方津田 11-0 大阪園芸
北摂つばさ 2-1 箕面自由学園
早稲田摂陵 22-0 開明
太成学院大高 8-2 池田
桜塚 5-2 港
金光大阪 7-3 槻の木
同志社香里 6-1 淀商
山田 9-3 関西大倉
大院大高 7-0 大阪市立
高槻 6-5 春日丘
香里丘 4-1 星翔
上宮太子 11-2 今宮
東住吉 6-5 生野工
浪速 11-0 山本
明星 5-2 八尾翠翔
清水谷 22-0 八尾北
大商大高 20-0 泉陽
布施 9-5 堺
生野 5-3 城東工科
泉大津 4-2 信太
7月17日
▽2回戦
大阪桐蔭 13-2 東
交野 8-1 大阪国際大和田
豊島 7-3 市岡
桜宮 6-3 大冠
大阪電通大高 1-0 西野田工科
桃山学院 9-6 藤井寺
大商大堺 9-0 興国
上宮 10-5 近大付
三国丘 11-1 松原・平野
狭山 6-3 阿倍野
鳳 4-3 登美丘
初芝立命館 6-0 阪南大高
大阪偕星学園 10-0 精華
富田林 7-0 美原
高槻北 2-1 大阪
東海大仰星 9-0 牧野
大手前 13-7 門真なみはや
7月16日
▽1回戦
履正社 18-1 関大第一
寝屋川 5-3 北野
八尾翠翔 5-4 和泉
河南 8-0 佐野工科
日新 6-0 柏原東
懐風館 5-2 金光八尾
都島工 5-0 箕面東
常翔学園 12-2 大阪青凌
▽2回戦
大体大浪商 7-0 藤井寺工科
大阪ビジネスフロンティア 12-3 泉鳥取
かわち野 10-5 住吉
大産大付 10-0 守口東
枚方なぎさ 7-4 咲くやこの花
関大北陽 11-0 北淀・能勢・池田北・茨田・西淀川・藍野
堺西 5-2 大阪星光学院
近大泉州 8-1 堺東
岸和田 6-1 清教学園
今宮工科 7-3 泉尾工
大塚 10-0 堺上
岸和田産 23-0 りんくう翔南
刀根山 7-0 北かわち皐が丘
7月15日
▽1回戦
北摂つばさ 1-0 門真西
早稲田摂陵 12-0 大阪府立大高専
関西創価 8-1 旭
関西大倉 8-1 東淀川
枚方津田 2-1 大教大池田
星翔 10-4 福井
大商学園 12-2 西
山本 6-5 長野
大阪学芸 10-0 布施北
清水谷 12-1 泉尾
大商大高 7-0 八尾
泉大津 6-1 大教大天王寺
▽2回戦
三島 7-4 箕面学園
東大阪大柏原 7-6 PL学園
7月14日
▽1回戦
富田林 15-1 長野北
池田 14-1 成城
吹田 8-3 柴島
槻の木 3-0 渋谷
淀商 6-5 英真学園
大手前 13-6 千里青雲
高槻 17-0 南
上宮太子 8-1 天王寺
東住吉 5-0 東住吉総合
初芝立命館 7-0 花園
精華 6-5 金剛
布施 7-0 貝塚南
城東工科 6-5 高津
7月10日
▽1回戦
東 13-3 扇町総合
交野 4-2 阿武野
豊島 11-4 豊中
大産大付 12-3 島本
桜宮 3-2 摂津
岸和田 18-0 大阪農芸
興国 9-0 布施工科
上宮 9-2 堺工科
大塚 13-4 夕陽丘
阿倍野 7-0 成美・福泉・勝山・咲洲・西成・野崎
登美丘 7-4 久米田
大体大浪商 10-2 貝塚
泉鳥取 7-6 住吉商
かわち野 14-1 岬
7月9日
▽1回戦
大阪 12-4 千里
堺西 8-1 高石

 

夏の高校野球大阪大会!

どこの高校が優勝するのか非常に楽しみです(#^^#)

 

そして、他地方大会がこちらです!

夏の高校野球!全国49地区の大会結果速報。

www.single-ma.com

 

そして、

第98回夏の甲子園!出場校速報がこちらです。

www.single-ma.com